Авто

Фев 04

Если вдруг вы заметили, что стали расходовать на мобильную связь больше обычного, то эта статья для вас. Возможно инфляция и подорожание тарифа тут не причем. А расставаться со своими кровными помогают услуги, которые вам совершенно не нужны.

О чем идет речь?

Технология под загадочным названием Wap-Click, выражаясь словами классика, еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения. Ее суть предельно проста: ничего не подозревающий пользователь мобильного интернета вводит любой запрос в поисковик. Это может быть все, что угодно: и «когда сажать огурцы», и «прикольные видео 2023». При переходе на сайт выскакивает окно, баннер или красивая кнопка «play» для запуска видео. Вам нужно лишь нажать на этот элемент. Все остальное произойдет автоматически: нажимая на кнопку, абонент подтверждает оплату контента со своего мобильного счета.

С этого момента вы официально подписаны на услугу, за что ежедневно с вашего счета будет списываться очень маленькая сумма: как правило, меньше одного рубля. Сам контент может быть абсолютно любым: могут ежедневно присылать прогноз погоды, курсы валют, популярные вакансии, диеты, «приколы» и т.д. Предлагают даже эротические видео. Все зависит от фантазии владельца сайтов. Причем, некоторые из них, желая увеличить «охват клиентов» делают кликабельной всю страницу целиком. В таком случае при ее посещении с мобильного браузера у вас не останется никаких шансов. Захотели пролистать вниз, чтобы прочесть условия (написанные мелким шрифтом) – коснулись экрана, и подписка уже оформлена.

А разве это вообще законно?

С юридической точки зрения все абсолютно законно.   На странице можно ознакомиться с описанием услуги и тарифами. Там же указано, что, например, нажимая «играть» или «загрузить», вы соглашаетесь на оказание услуги.   А то, что условия написаны мелким шрифтом – это детали. Также после оформления подписки на ваш номер придет СМС от оператора, которая проинформирует, что услуга подключена. Именно невнимательные пользователи несут основной доход владельцам подобных сервисов.

В интернете можно найти немало компаний, которые предлагают настроить такие сервисы «под ключ». На одном из таких открыто говориться: «Wap-Сlick – совершенно новая и инновационная технология оплаты с мобильного! Абоненту достаточно нажать одну кнопку для совершения оплаты или оформления подписки. Он оплачивает требуемую услугу или контент со счета мобильного телефона».

Как защититься от платных подписок?

  1. Можно попробовать обратиться с паспортом в салон оператора сотовой связи с просьбой удалить все подписки и заблокировать возможность их подключения.
  2. Проверить в мобильном приложении вашего оператора список подключенных услуг. Если там обнаружится ненужная услуга, ее можно тут же удалить. Периодически эту процедуру следует повторять
  3. Можно попробовать запретить доступ к сайтам-поставщикам контента по технологии Wap-Сlick со своего мобильного телефона. Для этого следует установить специальную программу – фаервол. В магазине приложении можно найти как платные, так и бесплатные приложения. Затем в программу нужно внести адреса сайтов, которые следует заблокировать. Их можно посмотреть, например, здесь и здесь.

Алексей КОНОПЛЁВ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Источник информации: 1prof.by

04.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика