Авто

Мар 16

В Пинском районе разрабатывают квартал индивидуальной жилой застройки, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Светлана Ботвинко.

Для строительства частных домов подобрана территория в деревне Жабчицы, от которой до Пинска около 10 км. В новом квартале предусмотрено около 100 участков. Проект начнут реализовывать в этом году, вся документация уже разработана. "По указу Президента до ввода первого жилого дома в эксплуатацию квартал должен быть обеспечен минимально необходимой инфраструктурой. Планируем сначала провести там сети электро- и водоснабжения, дороги в гравийном исполнении. Только после этого приступим к раздаче участков, чтобы люди могли нормально строиться", - пояснила Светлана Ботвинко. В первую очередь претендовать на участок в Жабчицах смогут те, кто стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Молотковичском сельсовете.

Также, если позволит финансирование, то в этом году начнется разработка квартала индивидуальной застройки в агрогородке Плещицы. Там, ориентировочно, может быть выделено около 60 участков.

Кроме того, в районе строят первый квартал многоэтажной застройки. Его возводят в деревне Галево. Первая десятиэтажка уже сдана в эксплуатацию. Рядом с ней строят семиэтажное здание. В ближайшее время специалисты приступят ко второй 10-этажке. Останется очередь еще за двумя многоэтажными домами. Рассматривается похожий вариант строительства в агрогородке Оснежицы. Там предлагают построить три семиэтажных дома.

В Пинском районе на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят около 1,7 тыс. человек, в том числе 484 молодые и 360 многодетных семей.

16.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика