Авто

Дек 18

В Брестской области в 2016 году апробируют социальную услугу на основании договора пожизненного содержания с иждивением, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета - начальник управления социального обслуживания и социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Василий Соловчук.

Уход за одинокими пенсионерами

Новая форма социального обслуживания сейчас в виде эксперимента реализуется в Минске. По словам начальника управления, в Брестской области заинтересовались опытом столичных коллег и попытаются в будущем году внедрить данную услугу в регионе.

Ее суть заключается в том, что гражданин - получатель ренты - передает принадлежащее ему жилое помещение государству, а оно в свою очередь полностью берет на себя заботы по его пожизненному содержанию с иждивением. Услуга рассчитана на одиноких пожилых граждан, не имеющих близких родственников, обязанных по закону их содержать. При этом человек (или супружеская пара) может проживать как в собственной квартире, так и в доме-интернате.

"Мы в области будем проводить эту работу. Начнем с того, что территориальные центры социального обслуживания населения проведут мониторинг одиноких граждан, которые проживают в регионе. Соцработники расскажут о новой форме соцобслуживания и ее преимуществах. Не думаю, что на первоначальном этапе появятся десятки желающих. Если надо, мы готовы уже сейчас предоставить им места в наших стационарных учреждениях", - сообщил Василий Соловчук.

В области имеется два дома-интерната общего типа - Леснянский на территории Барановичского района (рассчитан на 300 человек) и Домачевский на территории Брестского (205 человек). По словам собеседника, там созданы хорошие условия для проживания. При этом рентополучателям будут предоставлены жилые помещения повышенной комфортности с многоразовым рациональным питанием, круглосуточным медицинским обслуживанием и сохранением пенсии в полном размере.

По мнению начальника управления, новая форма соцобслуживания также может быть реализована на базе брестского Дома ветеранов. С этой целью следует улучшить материальную базу учреждения и создать более комфортные условия для проживания данной категории граждан.

В настоящее время на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения Брестской области состоит 20 тыс. 212 одиноких и 95 тыс. 952 одиноко проживающих пожилых граждан (в том числе 10 тыс. 569 одиноких и одиноко проживающих инвалидов). С каждым годом количество этих людей, которые относятся к социально уязвимым категориям населения, увеличивается.

В регионе проводится целенаправленная работа по реализации и внедрению инновационных форм социального обслуживания: создаются отделения сопровождаемого проживания, дома зимовки, приемные и гостевые семьи. В этом году в Ляховичском районе открыт первый в области Дом совместного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Источник информации: Светлана Вечорко - БЕЛТА.

18.12.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика