Авто

Янв 23

Каждый год с усилением морозов многих брестчан волнует зимовка птиц на Мухавце, который покрывается льдом. Два года назад даже пришлось прибегнуть к помощи МЧС по расширению полыньи, чтобы пернатые не замерзли.

Зимовка птиц на набережной Бреста 2014.

Набережная Бреста. Река Мухавец. Январь 2014. Фото: BrestCITY.com

Первая половина нынешней календарной зимы была довольно теплой, но вот уже неделю как морозная погода полноправно вступила в свои права. Самое время узнать, что там на Мухавце, как поживают оставшиеся на зимовку лебеди и утки?

[nggallery id=488]
Как можно видеть, Мухавец затягивает льдом. В районе причала, где чаще всего можно было встретить птиц, вода замерзла. Остались небольшие участки на середине реки (из-за течения) и под мостом. Именно здесь и собралось большое количество лебедей и уток, которых приходят подкармливать неравнодушные брестчане.

P.S. «...подкармливать птиц с целью спасения следует только в экстремальные периоды зимовки – например, при резком снижении температуры (-15 градусов и ниже), а также при наличии у птиц физических повреждений, когда водоплавающие действительно могут оказаться на грани гибели. С диетологической точки зрения птицам в таких случаях лучше всего давать овсянку с сырыми и варёными овощами, проросшие злаки — овес, ячмень, пшеницу. Но даже этот корм неестественен для водоплавающих птиц и, по некоторым данным, отрицательно сказывается на пищеварении и, в целом, на обмене веществ». Что уж говорить о белом и черном хлебе, использующемся для подкормки чаще всего! Кроме того, необходимо помнить, что подкармливая водоплавающих, мы отбиваем у них мотивацию к самостоятельному поиску пропитания, приучаем их к человеку, чем могут воспользоваться злоумышленники. Таким образом, водоплавающие птицы, как правило, сами могут о себе позаботиться, а помощь им нужна лишь в действительно экстремальных ситуациях. ГА «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

23.01.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика