Авто

Окт 30

Летучая мышь. Рыжая вечерницаПерелетные летучие мыши не спешат покидать Брест в связи с теплой осенью 2013 г., сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.

Необычное явление, по словам ученого, специалисты констатируют впервые за всю практику работы. "Никогда еще мы не наблюдали такого огромного скопления ранее перелетных летучих мышей. В частности, такого вида, как рыжая вечерница. Их очень много задержалось в Бресте - не менее восьми больших колоний. Обычно, к этому времени они уже исчезали и улетали на зимовки в западную или южную части Европы. Как правило, миграция заканчивалась до середины сентября", - отметил Виктор Демянчик.


Мигрирует рыжая вечерница или останется на зимовку на западе Беларуси, специалисты предсказать не берутся. Впрочем, развивая скорость до 80 км/час, этим рукокрылым не составит труда за несколько ночей долететь до юга Германии. Пока же они облюбовали дупла деревьев и другие временные убежища в областном центре.

Кроме того, спасаясь от холодов в Европе, раньше обычного появились в здешних местах виды, которые прилетают в Беларусь на зимовку. Так, уже в начале октября в Бресте и окрестностях замечены снегири и даже свиристели, что совершенно нехарактерно для этой поры года.

Эксцессы в фенологии спровоцировали также вторичную активизацию рептилий и амфибий, сообщил собеседник. Обычно в начале октября земноводные и пресмыкающиеся уходят на зимовку. Это является одной из главных народных примет православного праздника Воздвижение Креста Господня. Однако выведенные неожиданным теплом из равновесия зимней спячки животные проснулись и вновь начали барражировать по территории. Это и самая большая змея нашей фауны уж обыкновенный, и ядовитая гадюка обыкновенная, и много других видов земноводных и пресмыкающихся.

"В таком состоянии животные ведут себя не вполне адекватно, теряют нормальную ориентацию и инстинкт самосохранения. Сегодня на ужа или гадюку можно нарваться не столько в лесу, сколько вблизи населенных пунктов. Убежища они находят у каналов, в закустаренных местах. Некоторые заползают в деревни и жилые дома. Особенно много таких случаев регистрируется в долине реки Припять. С одной стороны, животные могут создать проблему и реальную угрозу человеку, с другой стороны, сами испытывают при этом большие потери", - отметил Виктор Демянчик.

30.10.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

5 комментариев к “Летучие мыши не спешат покидать Брест”

  1. 1. anku :

    Фуууу...какие же они мерзкие и противные :-!

  2. 2. admin :

    anku, а еще когда в темном помещении они неожиданно вылетают! %)

  3. 3. Иван :

    -- Фуууу...какие же они мерзкие и противные

    anku, если бы мыши умели думать (а вдруг!), вероятно, тоже они подумали бы о нас, когда (внезапно) наткнулись на человека :)

  4. 4. anku :

    Иван,Лично мне эти мыши неприятны,возможно,как и я им....)

  5. 5. anku :

    admin пишет:

    anku, а еще когда в темном помещении они неожиданно вылетают!

    Мне даже страшно это себе представить! Я,наверное,получила бы псих.травму на всю оставшуюся жизнь *CRAZY*


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика