Авто

Фев 03

В 2021 году в Брестской области изъято 99 поддельных купюр. Из них 38 купюр достоинством 100 долларов США, 27 – 50 долларов США, 20 банкнот номиналом 5000 рублей РФ.

По каждому факту обнаружения поддельной купюры, независимо от наличия или отсутствия умысла, возбуждается уголовное дело.

Как сообщил заместитель начальника УБЭП УВД Олег Прусевич, на прошлой неделе при пересчете денежной выручки специалисты одного из банковских учреждений Бреста обнаружили купюру достоинством 100 долларов США, которая вызвала сомнение в подлинности. По заключению эксперта денежный знак оказался фальшивым. Как оказалось, банкноту к обмену предъявил брестчанин, который в ходе беседы с правоохранителями рассказал, что денежный знак он получил от своей знакомой, которая в свою очередь приобрела купюру на территории Российской Федерации. О том, что данный денежный знак поддельный, он не догадывался.

Как показывает практика, наиболее часто из денежного оборота изымаются поддельные российские рубли номиналом 1000 и 5000 рублей, стодолларовые купюры и евро.

– Разумеется, без специальных технических средств выявить подделку сложно, но некоторые характерные признаки у таких купюр имеются. Зачастую фальшивки имеют более потертый вид. Как правило, подделки «штампуют» на бумаге, которая отличается на ощупь от специально предназначенной для печати денежных знаков. Для некоторых может быть характерна и нечеткость изображения, - подчеркнул О. Прусевич.

Обращаем внимание, уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта, либо сбыт поддельных денежных единиц определена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Наказание предусматривает ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без него. А те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы от пяти до пятнадцати лет с наложением штрафа.

Источник информации: Отделение информации и общественных связей УВД, фото использовано в качестве иллюстрации

03.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика