Авто

Мар 18

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о повышении лимита беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1 тыс. евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях.

Об этом сообщила на брифинге по итогам заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Лимит увеличен на временной основе - до 1 октября 2022 года, - сказала Ия Малкина. - В случае если стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг".

С 1 января 2020 года беспошлинный порог для ввоза товаров гражданами для личного пользования составлял 200 евро.

"Эта мера позволит поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах, и избежать дефицита товаров", - отметила представитель ЕЭК.

Беларусь на заседании Совета ЕЭК представлял вице-премьер Игорь Петришенко.

Добавлено: как сообщили журналисту Onlíner в пресс-службе Государственного таможенного комитета, в настоящее время для Беларуси продолжают действовать прежние лимиты. Разовые лимиты все так же действуют: стоимость посылки не должна быть выше 22 евро, а вес — не больше 10 килограммов.

Почему во всех странах до сих пор разные лимиты?

В решении экономической комиссии, как и в Таможенном кодексе, есть оговорка: страны — участницы ЕАЭС (это Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан) могут ужесточить нормы на своих территориях. То есть сделать лимиты еще ниже можно, а вот больше — нет.

Читайте также:

Интернет-магазин Wildberries перешел на расчеты в белорусских рублях

18.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика