Авто

Сен 21

Белорусские власти анонсировали изменения в законодательстве республики, которые позволят лишать гражданства людей, покинувших страну.

Проект изменений в закон о гражданстве Республики Беларусь, подготовленный Совмином, опубликован на Национальном портале правовой информации.

Ранее на отдельном совещании 6 сентября Александр Лукашенко напомнил о предложении депутатов лишать гражданства белорусов, которые уехали из республики и разорвали с ней связи.

По мнению белорусского лидера, отдельно нужно разбираться с людьми, которые получили карту поляка и другие схожие документы.

"Нам надо разобраться: или они граждане Беларуси, или они просто заблудшие, просто взяли эту карту якобы случайно, или у них иная "ориентация", – заявлял он.

Уехавших лишат гражданства, но не всех

В документе, который был принят Палатой представителей и одобрен Советом республики, говорится о том, что белорусы получившие иностранное гражданство, вид на жительство или документ, предоставляющий льготы, должны в течение трех месяцев уведомить МВД или МИД.

При этом, если белорус утратит иностранное гражданство, вид на жительство или потеряет право на льготы он вправе уведомить. Это значит, что в данном случае он уже не обязан сообщать в профильные ведомства о данном факте.

"Гражданство Республики Беларусь лица, достигшего 18-летнего возраста, … может быть утрачено в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларусь, подтверждающего участие этого лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Республики Беларусь", – говорится в законопроекте.

При этом данная мера применяется в том случае, если белорусский гражданин при вынесении приговора суда находится за пределами республики.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

21.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика