Авто

Фев 08

Управление архитектуры и градостроительства горисполкома совместно с «НК» ведет постоянную работу по выявлению пустующих домов и поиску собственников. И такое сотрудничество помогает находить непривлекательные дома, разыскивать их владельцев, чтобы приводить частный сектор в порядок.

– По телефону к нам обратилась горожанка, которая сказала, что в 1-м переулке Центральном имеется ветхий дом. Женщина пояснила, что там давно никто не живет и ничего не делает, а такой дом портит вид улицы, – рассказала главный специалист управления Ирина Маковская. – Мы выехали по данному адресу и осмотрели его.

staryj-dom.jpg

Домовладение № 33 в 1-м переулке Центральном действительно смотрится заброшенным, имеются явные признаки, указывающие на то, что здесь давно никто не живет. Между тем, в январе 2019 года в право наследования вступила жительница нашего города. В течение уже четырех лет никаких мер по приведению в порядок жилья она не предпринимала.

На основании п. 9 Указа Президента Республики Беларусь № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» имеются основания для включения дома в реестр пустующих. У собственницы есть месяц, чтобы уведомить управление архитектуры о намерении использовать жилой дом для проживания, а в течение года необходимо привести его, земельный участок и хозпостройки в надлежащий вид, чтобы эксплуатировать по целевому назначению.

– Непредоставление уведомления от собственника или невыполнение мер в нормативные сроки считается отказом от недвижимого имущества с включение его в реестр пустующих домов города и последующим изъятием в судебном порядке, – поясняет Ирина Николаевна.

Источник информации: "Наш край".

08.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика