Авто

Фев 05

Компания "Литовские железные дороги" на фоне отказа от транзита белорусского калия планирует в течение текущего года уволить около 300 своих работников.

Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на релиз пресс-службы компании.

"Мы уже поделились с сотрудниками информацией об ожидаемых изменениях и гарантируем, что им будет оказана вся необходимая помощь и поддержка", – сказала директор по персоналу Ирена Янкуте-Балкуне.

Специалистам разных сфер предложат свыше 100 вакансий в других компаниях группы "ЛЖД". В нее, например, входят оператор железнодорожной сети, перевозчики пассажиров и грузов, прокладчик железнодорожных путей. Всего в корпорации числится 8 тысяч человек.

Глава профсоюзов Вилюс Лигейка заявил, что понимает сложившуюся ситуацию, но призывал искать варианты, которые максимально защитят интересы работников.

При этом в ЛЖД не уточнили, где планируется больше всего увольнений и не стали подтверждать, что это связано с прекращенным перевозок калийных удобрений из Беларуси.

Транзитный конфликт

Вильнюс с февраля аннулировал договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США в отношении "Беларуськалия".

Соглашение, подписанное в 2018 году, действовало до 2023-м и предусматривало железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 миллионов тонн белорусских удобрений ежегодно.

В правительстве Литвы признали договор угрозой для национальной безопасности, несмотря на оценки экспертов о возможном ущербе в миллиард евро.

"Беларуськалий" предупредил, что будет требовать компенсации расходов за досрочное расторжение контракта. Минск в ответ с 7 февраля введет запрет на транзит по железной дороге нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, следующих из Литвы.

05.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика