Авто

Май 27

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси посчитало, сколько в стране содержится коз.

Выяснилось, что их количество превышает 50 тысяч.

"В Беларуси на 1 января 2023 года насчитывалось 52,1 тыс. коз", - говорится в сообщении в Telegram-канале Минсельхозпрода в субботу (27 мая).

В ведомстве отметили, что в основном козы содержатся у населения. А точнее, домашними питомцами граждан являются 48,8 тысячи этих парнокопытных.

Что касается фермерских хозяйств, то этих "подопечных" у них всего лишь 0,8 тысячи голов , что составляет 1,5% от общего количества коз в Беларуси.

За 2022 год, подчеркнули в министерстве, поголовье коз в стране увеличилось на 62,6%.

При этом в республике существует только одно крупное козоводческое предприятие. Расположено оно в Дзержинском районе Минской области и пока единственное в стране, где на промоснове получают козье молоко и занимаются изготовлением из него сыров и йогуртов.

"Здесь разводят Зааненскую породу, которая считается одной из лучших как для частных подворий, так и для фермерских хозяйств", - уточнили в ведомстве.

Там сообщили, что у предприятия более 500 дойных коз и столько же ремонтного молодняка. В год оно производит свыше 200 тонн молока. В настоящее время на завершающей стадии находится строительство новой высокотехнологичной фермы, где будут содержаться полторы тысячи коз.

Почти 30 тысяч лошадей

Напомним, вчера Минсельхозпрод Беларуси обнародовал информацию о том, сколько в республике насчитывается лошадей. Оказалось, что их 22,7 тысячи.

В ведомстве уточнили, что из этого количества 95% лошадей находятся в сельскохозяйственных организациях и у населения. Остальные – принадлежат фермерам. Это – тысяча лошадей, или 4,4% от общей численности в стране.

Причем фермеры содержат лошадей различных пород и имеют на них серьезные планы. В частности, они предусматривают использование лошадей для конного проката, туризма, любительского спорта и развития других направлений активного отдыха, выращивания и продажи молодняка, обслуживания частных подворий.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

27.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика