Авто

Окт 30

ЛуАЗ - автомобили эпохи СССР! Некоторые модели делали для десантников как амфибию, потом выпускали как советский внедорожник.

На сканированных черно-белых фотографиях посещение во время автопробега Брестской крепости автомобилем ЛуАЗ. Снимки сделал фотокорреспондент газеты «Заря», а по совместительству и мой отец Евгений Николаевич Макарчук. Дату прошедшего события определить довольно легко, автопробег посвящён 60-летию СССР.

На стёклах необычного автомобиля наклеены различные листки, с которых можно прочитать немало интересной информации. В автопробеге участвовал внештатный водитель, т. е. он не работал на этой машине и она ему не принадлежала. Мероприятие проходило под эгидой «Добровольного общества содействия армии и флоту». Любой водитель гражданский или военный в СССР учились ездить и получали права только после обучения в ДОСААФ - других автошкол не существовало.

На лобовом стекле табличка «Дружинник-автоинспектор». Это было крутое удостоверение, работники ГАИ к таким документам относились уважительно и старались сильно не наказывать за нарушения своих дружинников.

Ещё один транспарант свидетельствует о том, что ЛУАЗ выехал из Крыма и намерен объехать союзные республики, маршрут пробега не удалось рассмотреть. На крыше автомобиля палатка непонятного мне назначения, явно не спальное место.

Такие внедорожники до сих пор продаются на просторах СНГ за небольшие деньги. Владельцы позиционируют ЛуАЗ как автомобиль для поездок в лес, на рыбалку или за грибами, рабочую лошадку для сельской местности. Двигатель слабенький, зато авто простое в эксплуатации, ремонте и обслуживании.

P.S. ЛуАЗ-969 «Волынь» — семейство советских грузопассажирских микролитражных легковых автомобилей повышенной проходимости, выпускавшееся на Луцком автозаводе в общей сложности с 1966 года по 2002 год.

Источник информации: Юрий Макарчук.

30.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика