Авто

Май 23

Звание лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2022 года присвоено 55 товарам, изготовленным 37 организациями Брестской области.

По количеству лауреатов область стала лидером. 23 мая, в рамках мероприятий ко Всемирному дню метрологии, в Доме культуры железнодорожников в Бресте прошла церемония награждения предприятий-

В числе лучших — ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Пружанский молочный комбинат», ОАО «Берестейский пекарь», ОАО «Малоритский КОСК», ОАО «Беловежский», РУПП «Гранит», ОАО «Березастройматериалы» и другие.

Заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Александр Бурак отметил, что Брестская область — в числе постоянных лидеров:

– Это говорит о том, что здесь на самом высоком уровне создана команда, которая готова и дальше развивать отечественные бренды. А наши бренды — это качество. Госкомитет по стандартизации поддерживает и облисполком, и райисполкомы, которые занимаются качеством, потому что люди к своей работе относятся с душой и всегда в тренде. Они мотивируют других производителей продвигаться вперед – не только в регионе, но и во всей стране.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий отметил, что нынешний год для предприятий области начался весьма успешно — экспорт вырос на 15 процентов по сравнению с таким же периодом минувшего года:

– То, что наши товары признаны лауреатами в трех номинациях («продовольственные товары» - 36 товаров, «промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» - 7 товаров, “продукция производственно-технического назначения» - 12 товаров), говорит, в первую очередь, о вкладе специалистов и руководителей. О том, что они производят востребованную продукцию в изменившихся условиях работы. Наша область достаточно популярна, известна в части производства продовольствия. Недавно был в Новосибирке на белорусской ярмарке. Очень хорошие отзывы о качестве и цене продуктов питания. Известна также продукция наших промышленных предприятий. В условиях, когда нам приходится переориентировать рынки, активно соперничать за достойное место на рынке Российской Федерации, мы сегодня видим новые ниши. В Кобрине буквально перед церемонией награждения обсуждали имопортозамещение — производство хромированных заготовок штоков гидроцилиндров на ОАО «Салео», силиконовых патрубков на «Брестмаше» и другое. Все для того, чтобы заместить импортную нишу – и то, что у себя потребляем, и заодно предложить на эспорт. Нам интересны рынки не только России, стран СНГ и Евразийского союза, но также Китай, Турция, Индонезия, Иран, Индия. По этим направлениям работаем и видим хорошую динамику.

На мероприятии также были вручены специальные награды «Лучший в отрасли», «Лучший в регионе», дипломы «Стабильное качество», «Новинка года».

В холле Дома культуры железнодорожников была организована выставка – презентация продукции предприятий, ставших победителями конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2022 года.

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт.

Источник информации: Валентина КОЗЛОВИЧ, Фото: Павел БОГУШ - "СБ. Беларусь сегодня".

23.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика