|
Апр
06
|

Благодаря Президенту США Дональду Трампу оказалась абсолютно обнажена позиция Штатов и в целом Запада по многим вопросам.
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 6 апреля на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства заметил, что в мире хватает разного рода проблем, в том числе по поводу объема вооружений в отдельных странах. "Все эти вопросы и другие надо решать мирно, понимая, что никто никому из нас не поможет, если мы не поможем сами себе", - сказал белорусский лидер.
Лукашенко: в Иране США показали свою уязвимость
"Вы видите, как развивается мир. Непонятно, в каком направлении он будет развиваться, как будут выстроены международные отношения. Позиция США и в целом Запада уже абсолютно обнажена. И слава богу, что Трамп обнажил эту обстановку, и мы теперь понимаем, где "права человека", где "демократия", где еще какие-то вопросы… Мы должны делать соответствующие выводы из того, что произошло. Особенно в плане Ирана", - подчеркнул Президент.
"Это мощная страна с большими традициями. И самое опасное сегодня для США то, что американцы показали свою уязвимость. Для них главный враг, как они всегда говорили, был Китай. Но сегодня и американцы поняли, что с китайцами они никогда не справятся. Никогда. И это демонстрирует ситуация в Иране", - сказал Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что конфликт в Иране пора заканчивать. Причем о необходимости этого белорусский лидер заявлял уже неоднократно. "И израильтянам надо думать над тем, чтобы не засучивать рукава и не показывать свою прыть", - сказал глава государства.
"Нет той страны, которая могла бы победить Иран. Очень сложная географически страна, очень решительно настроено население, готовы погибать за свою землю. Персия, чего тут говорить. Мы же прекрасно знаем историю этой страны. Поэтому надо заканчивать", - убежден Александр Лукашенко.
Глава государства выразил уверенность, что в нынешней сложной мировой обстановке ОДКБ необходимо видеть свою роль и значимость, выделять актуальные направления действий.
"Многое зависит от вас и от ваших коллег. Но, я надеюсь, справитесь, - заметил Президент Беларуси, обращаясь к генсеку ОДКБ. - На нас можете рассчитывать".
06.04.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Лукашенко, США
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






