Авто

Июл 13

Цена на газ для Беларуси в 2022 году не будет индексирована и сохранится на уровне 2021-го, об этом договорились президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Белорусский лидер отправился в северную столицу РФ во вторник 13 июля. Как заявили в пресс-службе Лукашенко, договоренность о личной встрече была достигнута еще 1 июля во время телефонного разговора между главами государств. Беседа с перерывом на совместный обед длилась 5 часов и 20 минут.

Как рассказал Песков, главы государств в начале встречи обсудили ситуацию в экономике и затронули двусторонние отношения.

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что президенты двух стран провели в Санкт-Петербурге обстоятельный разговор, выработали шаги в сферах таможенной сферы, энергетики и налогов.
Также Песков подчеркнул, что Путин и Лукашенко договорились об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в России.

"Решено, что цена на газ для Беларуси в 2022 году не будет индексирована, сохранится на уровне 2021-го", - сказал он.

В настоящее время республика платит за российский газ 128,5 доллара за тысячу кубометров: договоренность о такой стоимости была достигнута в декабре 2020 года между белорусскими властями и ПАО "Газпром". В то же время тогда Лукашенко, комментируя соглашение, заявил, что цена на "голубое топливо" в условиях отношений Беларуси и России "могла бы быть более справедливой".

Источник информации: Sputnik Беларусь.

13.07.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика