Авто

Ноя 13

Александр Лукашенко и Ангела Меркель, временно исполняющая обязанности канцлера Германии, готовы поговорить друг с другом, это может произойти в скором времени, заявил президент России Владимир Путин в интервью "Вести24".

"Я так понял, Александр Григорьевич Лукашенко и канцлер Меркель готовы друг с другом поговорить. Надеюсь, что это в ближайшее время произойдет - это наиболее важно, потому что мигранты-то стремятся прежде всего в Германию", - сказал Путин.

Российский лидер и врио немецкого канцлера дважды созванивались на прошедшей неделе, чтобы обсудить ситуацию с мигрантами. Ангела Меркель попросила Владимира Путина вмешаться в ситуацию и "повлиять на Лукашенко".

По словам Меркель, "инструментализация мигрантов белорусским режимом бесчеловечна и неприемлема". Путин в свою очередь предложил Меркель наладить обсуждение миграционного кризиса между странами Евросоюза и официальным Минском.

Авиакомпании ни при чем

Глава российского государства отметил в интервью, что российские авиакомпании и белорусская "Белавиа" не причастны к перевозке мигрантов, которые сейчас находятся на границе Беларуси и Польши.

"Наши авиационные компании не возят этих людей. Вообще ни одна наша компания не возит. Кстати и "Белавиа", как мне Александр Григорьевич сказал, тоже не возит. Чартеры заказывают, безвизовый въезд. Люди покупают билеты и полетели", - пояснил Путин.

Избиения и выстрелы

Президент России отметил, что польские пограничники и силовики продолжают вести себя негуманно по отношению к мигрантам.

"Но когда стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью и свет в местах их расположения, где дети и женщины последних месяцев беременности находятся - как-то это не очень вяжется с идеями гуманизма, которые якобы лежат в основе всей политики наших западных соседей", - продолжил российский лидер.

По его словам, решение проблемы должно быть найдено и в интересах Беларуси, в в интересах европейских стран, в том числе Польши и Германии.

"Нужно все-таки создавать условия для того, чтобы этих людей (мигрантов) как-то трудоустроить и решить проблемы между собой, ведь там вопросы реадмиссии не решены до конца, как мне сообщил Александр Григорьевич Лукашенко. Прекращены работы по вопросам, связанным с размещением беженцев, по строительству лагерей для них и так далее", - пояснил Путин.

Российский лидер раз выразил надежду, что прямой контакт между белорусскими властями и руководителями ведущих стран ЕС поможет решить эти проблемы.

Беларусь - не первооткрыватель проблем с мигрантами

Также Владимир Путин высказал мнение, что Беларусь не является первооткрывателем проблем миграции в Европейском союзе, причины этому были созданы самими странами Запада.

"Не нужно забывать, откуда возникли кризисы, связанные с мигрантами... Они носят и политический, и военный, и экономический характер. Военный - потому что все принимали участие, скажем, в операциях в Ираке, а сейчас там (на белорусско-польской границе - авт.) очень много курдов из Ирака, в Афганистане 20 лет воевали, и сейчас больше и больше там афганцев", - констатировал президент РФ.

Он подчеркнул, что мигранты идут в Европу еще и потому, что там "очень высокие социальные пособия". По его словам, хорошо работающий при большой безработице человек в ближневосточных странах, работая даже в нефтяной отрасли, получает на порядок меньше, чем неработающий мигрант, получающий социальное пособие в Германии.

"Зачем работать, да еще в условиях турбулентности без соблюдения каких-то элементарных правил безопасности. Зачем там жить и работать, если можно не работать и в два-три раза больше получать?" - задался вопросом Путин.

Мигранты на белорусско-польской границе

Более двух тысяч мигрантов из Ирака, Сирии, Уганды и других стран Африки и Ближнего Востока остаются на белорусско-польской границе уже шестой день – с 8 ноября. Часть мигрантов ранее попыталась прорваться в Польшу, однако польские силовики применили слезоточивый газ.

Сейчас на сопредельной стороне находятся сотни пограничников, полицейских и военных. Мигранты тем временем остаются на белорусской территории и в прямом смысле живут на границе. Они ждут, пока Польша разрешит им пройти в Германию.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

13.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика