Авто

Фев 10

Необоснованного и бешеного роста цен быть не должно, завил глава белорусского государства Александр Лукашенко на совещании по вопросам ценообразования.

По его словам, ежемесячные темпы прироста цен отечественных производителей потребительских товаров лишь замедлились, но они не остановлены.

"Я и не настаиваю на том, чтобы цены были остановлены. Потому что при такой международной инфляции остановка цен обернется дефицитом на полках", - сказал Лукашенко, его слова привела пресс-служба.
Белорусский лидер подчеркнул, что при этом не должно быть "необоснованного бешеного роста цен".

По словам Лукашенко, регулирование цен позволило сдержать инфляционные процессы, а принятые в октябре прошлого года новые меры снизили темпы роста потребительских цен. В итоге в четвертом квартале 2022 года была зафиксирована дефляция почти 2%.

Кроме того, потребительские цены на регулируемые товары в декабре 2022-го по сравнению с сентябрем, то есть до введения мер, снизились почти на 3%. И снижение цен касалось не только белорусских товаров, но и импортных товаров.

Президент также прокомментировал мнение, что принятые правительством меры по регулированию ценообразования не стали системными решениями по недопущению необоснованного роста цен на потребительском рынке, снижению себестоимости выпускаемой продукции, насыщению внутреннего рынка под полную потребность.

"Системные решения и не могли быть за четыре месяца. Я уже говорил: живой организм, не все от нас зависит. И было сказано: если допустили где-то ошибки и просчеты, надо донастроить систему", - сказал он.

При этом Лукашенко обратил внимание, что, по информации Комитета госконтроля, некоторые решения госорганов по установлению отпускных цен на новые товары приняты без достаточной проработки. А МАРТ при этом ни разу не выносил предписания об отмене таких решений.

Недостаточно проработанным белорусский лидер назвал и механизм определения цен в сфере производства по индивидуальным заказам, например, по мебели. Дело в том, что мелкому бизнесу нужно подготовить целый пакет документов и предоставит его госорганам, только чтобы согласовать цены по каждому новому виду совей продукции.

"Дурь жесточайшая. Я вас предупреждал: этого быть не должно. Правила установили, и пусть они сами определяют цену", - заявил президент.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Нарушения в ценообразовании не массовые, но они есть - Герасимов

10.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика