Авто

Мар 01

Беларусь оказывает медицинскую помощь раненым в Украине российским военным и продолжит это делать. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я Зеленскому сказал (во время телефонного разговора 27 февраля. - Прим.). Он меня, правда, в этом упрекнул: "Ты принимаешь раненых!" Я говорю: "Принимал и буду принимать. Мы их лечим, спасаем". Министр здравоохранения каждое утро докладывает мне о том, что там происходит, - заявил глава государства. - Мы лечили и будем лечить этих ребят - в Гомеле, Мозыре и, по-моему, каком-то районном центре, когда они к нам поступают. Что здесь не так? Всегда в любой войне спасали раненых. Не дай бог, убитых - отправляли на родину".

Александр Лукашенко также полагает, что информация о больших потерях со стороны российских войск - это фейки: "Не надо кричать о тысячах погибших. Мы этого не видим. А все-таки это направление (и они под Киев подошли) наиболее опасное".

"Здесь тысячи раненых прибыли в Гомель", - кричат наши беглые и прочие. Ничего подобного. За весь период мы пролечили порядка 160-170 раненых", - рассказал Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Президент России поставил перед военными задачу "работать хирургически" - так, чтобы ни в коем случае не пострадало гражданское население. Соответственно, не ведутся ковровые бомбардировки, но при таком подходе повышается вероятность потерь среди личного состава.

В этой связи глава государства вновь упомянул о подробностях своего разговора с Президентом Украины Владимиром Зеленским: "Я Зеленскому сказал: самое страшное - если россияне терпеть-терпеть будут, а потом перейдут, как американцы, типа к ковровым бомбардировкам".

Александр Лукашенко пояснил этот тезис особыми отношениями в военном коллективе: "Когда батальон ведет бой и комбат видит, что гибнут ребята, его дети, вы думаете, он на "хирургию" будет смотреть? Он изо всех видов оружия снесет все то, откуда идет этот огонь".

Вместе с тем он подчеркнул, что в этом плане надо отдать должное российским войскам. "Россияне проводят операцию, но еще хирургически", - сказал глава государства.

Читайте также:

«Ни под Черниговом, ни под Киевом их нет и не может быть». Минобороны о белорусских военных

01.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика