Авто

Авг 21

В Ляховичах 22 августа пройдет 19-й районный праздник фольклорного искусства "З крыніц спрадвечных", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор районной централизованной клубной системы Юрий Гринь.

Заявки на участие прислали самодеятельные артисты и клубные работники из Ганцевичского, Дрогичинского, Ивацевичского, Пружанского и Барановичского районов, а также все 17 учреждений культуры Ляховичского района. Ожидается, что участниками фольклорного праздника станут около 150 человек. Творческие коллективы будут состязаться в трех номинациях: фольклорная песня, обряд и частушка. Конкурсные выступления будут чередоваться с развлекательными программами, играми от местных домов культуры.

Атмосферу праздника дополнят мастер-классы и выставка-продажа изделий мастеров народного творчества из разных уголков Брестской области. В городке ремесленников будут представлены соломо- и лозоплетение, керамика, вышивка, ткачество и другие традиционные ремесла. Хозяева праздника готовят также гастрономическую выставку-продажу, где участники и гости фестиваля смогут продегустировать блюда белорусской национальной кухни.

"Праздник впервые пройдет на центральной площади в Ляховичах. Дело в том, что его традиционная площадка - дворцово-парковый ансамбль Рейтанов в деревне Грушевка - сейчас находится на реконструкции. Там уже проделана большая работа: вырисовывается образ обновленного, очень красивого комплекса бывшей усадьбы. После завершения реконструкции мы туда обязательно вернемся и будем продолжать традиции нашего фестиваля. Думаю, проводить его там станет еще интереснее", - поделился Юрий Гринь.

По его словам, для приезжих коллективов постараются организовать экскурсию в Грушевку, чтобы они смогли познакомиться с главной историко-культурной достопримечательностью Ляховичского района.

21.08.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика