|
Апр
27
|

В милицию обратились родители 13-летнего минчанина, который стал жертвой аферистов.
С подростком связались в соцсети под видом девочки, которая предложила дружить и попросила прислать геолокацию его школы. Получив данные, мошенники начали писать и звонить семикласснику, представляясь сотрудниками СК и КГБ. Они изменили свой номер с помощью IP-телефонии и для убедительности предложили жертве проверить его принадлежность к правоохранительным органам поиском в интернете.
Ребенка напугали уголовной ответственностью за передачу данных, позвонили по видеосвязи, потребовав в режиме онлайн найти в квартире родительские накопления и передать их "в Нацбанк для проверки".
Курьером оказалась 12-летняя минчанка, которую обманули по аналогичной схеме. Она забрала у школьника 25 тысяч рублей, затем закладку с 30 тысячами рублей, которую оставил первокурсник столичного колледжа, добавила 4,5 тысячи долларов родительских денег и спрятала все в тайнике для следующего посредника.
Источник информации: МВД. Фото - иллюстрация.
27.04.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Дети, Мошенничество
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






