Авто

Июл 14

Министерство антимонопольного регулирования и торговли объяснило, почему инфляция ускорилась.

Это обусловлено ростом цен на непродовольственные товары, а также давлением со стороны мировых цен на продовольствие. За последний месяц сильнее всего подорожали свекла, картофель, морковь, капуста и лук. Говорят, из-за увеличения контрактных цен на импортные овощи.

«Во многом это обусловлено принятыми решениями в области постоянно регулируемых цен (тарифов), ростом цен на рынке непродовольственных товаров, а также сохраняющимся давлением со стороны мировых цен на продовольствие», — сообщают в министерстве.

По данным ФАО, в июне годовой прирост мировых цен на продовольствие замедлился до 31,8% (в мае он составлял 37,5%).

МАРТ говорит, что увеличение годового прироста потребительских цен в июне на 0,5 процентного пункта во многом обусловлено ускорением роста цен на мясо и мясопродукты на 1 процентный пункт (до 10,2%), одежду — на 2,3 процентного пункта (до 9,3%), автомобильное топливо — на 2,8 процентного пункта (до 12%), пассажирский транспорт — на 3,6 процентного пункта (до 18,1%).

А вот цены на маргарин и плодоовощную продукцию снизились с 11,7% до 8,6%.

По сравнению с маем наибольший рост цен произошел на импортные овощи нового урожая за счет увеличения контрактных цен: свеклу, картофель, морковь, капусту, лук. Наибольшее снижение цен произошло на фрукты (во многом за счет удешевления яблок и бананов), огурцы и помидоры.

Также в июне сильно выросли тарифы на пассажирские перевозки международного сообщения (железнодорожные перевозки и воздушный транспорт) вследствие сезонного повышения тарифов с учетом международных соглашений, колебания курса швейцарского франка и евро.

В сфере регулируемого ценообразования по итогам 12 месяцев прирост цен и тарифов составил 9,6%.

В июне по сравнению с маем повышены цены на лекарственные препараты на 0,2%, автомобильное топливо — на 2,7% (за счет увеличения мировых котировок на нефть), а также тарифы на услуги дошкольных учреждений — на 9,8% (в связи с ежегодным повышением норм питания на летний период) и медицинские услуги — на 0,5%.

Источник информации: Таисия Воеводова, Onliner.

14.07.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика