Авто

Дек 24

В перечне ТС, освобождённых от уплаты транспортного налога, значатся автомобили, выпущенные не позднее 1991 года.

Тем не менее у читателя av.by возникли вопросы с машиной 1985 г. в.

— У меня такая ситуация: есть автомобиль ВАЗ-2102, созданный в 1985-м. По закону оплачивать пошлину не надо, но недавно позвонили из налоговой и спросили жену (авто на ней), есть ли у неё права на управление транспортным средством. У жены их нет. Тогда, говорят, раз у вас прав нет, платите налог в полном объёме. Мы в шоке. При чём здесь наличие водительского удостоверения — разве в законе есть такое положение? Извещение на уплату не приходило.

В МНС нам подтвердили, что не взимают налог за машины, которые выпущены не позднее 1991 года либо в отношении которых дата регистрации не может быть установлена. Это касается и электромобилей (по 31 декабря 2025 года), похищенных транспортных средств (при наличии документов, подтверждающих факт угона или другого незаконного изъятия ТС из собственности), авто, снятых с учёта до 1 июля 2021 года, а также машин, специально оборудованных для использования инвалидами.

Как отметила инспектор, вопрос насчёт наличия прав может возникнуть только в случае, если автомобиль принадлежит лицу, имеющему право на льготы по транспортному налогу. Напомним, его ставка уменьшается:

  •  на 50 процентов — в отношении транспортных средств, зарегистрированных за:
    • - ветеранами Великой Отечественной войны;
    • - инвалидами I или II группы;
    • - лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;
  •  на 25 процентов — для инвалидов III группы.

Главным условием предоставления льготы по снижению ставки транспортного налога является наличие у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Для прояснения ситуации в ведомстве порекомендовали сразу обращаться в инспекцию по месту регистрации. Также подробную информацию обо всех начислениях можно узнать в личном кабинете (его можно установить дистанционно — на сайте Министерства по налогам и сборам либо с помощью мобильного приложения).

Что касается нашего читателя, то после того, как он посетил налоговую, выяснилось: произошло недопонимание и речь шла о другой машине (ВАЗ-2104 «Жигули» 1995 года), которую летом мужчина снял с учёта. Он внёс авансовый платёж в прошлом году, однако необходимо было доплатить ещё определённую сумму за время владения авто до снятия его с учёта.

Напомним, что начисления начинаются с месяца, следующего за месяцем, в котором авто было зарегистрировано в Госавтоинспекции, и прекращаются с момента снятия его с учёта. Для того чтобы проверить, числится ли на человеке машина, достаточно обратиться в любой отдел регистрации транспорта с паспортом или документом, удостоверяющим личность, где гражданину предоставят подробную информацию в устной форме на безвозмездной основе. Если потребуются копии документов или выписка, за такие услуги придётся заплатить.

24.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика