Авто

Янв 30

Белорусские регионы – во власти январских паводков. Из-за теплой погоды реки продолжают выходить – это аномалия для зимы и проблема для жителей прибрежных участков.

В Брестской области топит подворья – большая вода постепенно подбирается к домам, а на Гомельщине паводки отрезали единственную дорогу в небольшую деревню под Веткой и люди оказались заблокированы в своем населенном пункте.

Георгий Сидорчук живет на улице Озерцова, которая сейчас полностью оправдывает свое название. Настоящее озеро – ни пройти, ни проехать уже неделю. Но местные жители оптимизма не теряют – к капризам природы успели приспособиться.

Георгий Сидорчук: «Машиной не выехать, вот две стоят на ремонте, одну на своей, которая рабочая, у соседа ставлю, вон там, там повыше. – А в магазин как? – Вот, иду вокруг, там повыше по переулку».

Такие паводки в последний раз здесь были 10 лет назад. Старожилы – на всякий случай – сохранили рыбацкие сапоги. Передвигаться пешком можно только в них. Вода почти по колено и дна не видно. Дома уже «поселилась» плесень, огороды затоплены, запасы в подвалах тоже – плавают.

Чтобы выкачать воду, которая скопилась в микрорайоне, установили насосную систему. Так вода уходит в ближайшую реку. На месте дежурят специалисты водоканала.

Руслан Любечко, заместитель начальника Брестского областного управления МЧС: «За неделю на ЦОУ Брестского областного управления поступило более 20 звонков о подтоплениях. Привлекалось одно подразделение для откачки воды с подвала частного домовладения, 8 раз привлекались силами ЖКХ для откачки воды».

Михаил Козырев, руководитель группы гидрологии Брестского облгидромета: «Вода вышла на поймы некоторых рек, в частности Мухавец на левом берегу в районе Сои, в Каменце ниже города, дальше на Цне, на Стыре, но нигде каких-то подтоплений населенных пунктов не было и на данный момент мы их не ожидаем. Для Бреста опасным уровнем считается 380 см, на данный момент уровень 274».

Источник информации: ОНТ.

30.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика