Авто

Май 26

В редакцию написала Ольга Ч., представившаяся матерью-одиночкой.

Женщина родила ребёнка вне брака и по этой причине не хочет указывать сведения об отце в свидетельстве о рождении. «Можно, поставить, допустим, ноль или прочерк в графе «отец»? » — спрашивает Ольга.

Отвечает начальник Советского загса Гомеля Ольга Цыкунова:

— Нет, прочерк в свидетельстве о рождении не ставится. Ваша ситуация регулируется статьёй 55 Кодекса о браке и семье. При рождении ребёнка у матери, не состоящей в браке, сведения об отце вносятся в запись акта о рождении по её фамилии, а собственное имя и отчество отца ребёнка записываются по её указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения.

Важный нюанс — такая запись возможна только в том случае, если нет решения суда об установлении отцовства.

Источник информации: Belkagomel.

26.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика