Авто

Июн 21

Белорусским медикам повысят зарплату, такое поручение дал правительству страны президент Александра Лукашенко, оно закреплено в указе от 21 июня №206, сообщила пресс-служба главы государства.

Проект постановления Минздрава уже подготовлен. Согласно ему, с 1 июля вводится дополнительная надбавка за работу в сфере здравоохранения всем категориям медработников.

Она будет устанавливаться дифференцированно и зависеть от сложности и интенсивности выполняемой работы.

"Наиболее высокий ее размер предусмотрен для врачей и медсестер отделения анестезиологии и реанимации, участковой службы, приемных отделений больниц, скорой медицинской помощи, отделений для пациентов с инсультами", - говорится в сообщении.

Кроме того, указ отменяет все надбавки за COVID-19, так как ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Беларуси стабилизировалась, а медучреждения переходят на обычный режим работы.

Сколько получают врачи?

На кануне дня медицинских работников министр здравоохранения Дмитрий Пиневич анонсировал поднятие зарплат для работников системы здравоохранения по поручению президента.

Как ранее сообщалось, как только в стране коронавирус начал сходить на нет, власти заговорили о том, что пора пересмотреть надбавки медикам за работу с пациентами с COVID-19.

Напомним, в апреле 2020 года был принят указ президента о том, что медикам, работающим в красной зоне с больными коронавирусом, полагались надбавки. У некоторых врачей в первое время зарплаты составляли по 3-5 тысяч рублей.

Хотя не обошлось и без неприятных ситуаций, когда врачи (особенно скорых и терапевты) с трудом доказывали, что имели дело с пациентами с коронавирусом.

При этом чиновники все равно обещали сохранить тот же уровень зарплат у врачей и медсестер и после отмены ковидных доплат.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

21.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика