Авто

Сен 18

Экстренную медицинскую помощь всем иностранным гражданам оказывают бесплатно.

Об этом рассказал главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи кандидат медицинских наук Андрей Борисов, сообщает «Минск-Новости».

— Кому в Минске оказывают экстренную медицинскую помощь бесплатно и на каком этапе такая помощь переходит в платную? К примеру, если это гражданин России. Что ему сделают бесплатно, а что за деньги? — поинтересовался ведущий Дмитрий Партон.

— Экстренная медицинская помощь всем иностранным гражданам оказывается бесплатно. То есть если человек поступает к нам в больницу в критическом состоянии, мы сначала оказываем ему помощь, а потом уже решаем, платно или бесплатно. Здесь все регулируется международными договорами — зависит от того, гражданином какой страны является пациент.

По словам А. Борисова, гражданам стран СНГ экстренную медицинскую помощь оказывают бесплатно, за исключением Грузии и Азербайджана.

— Гражданам России, имеющим вид на жительство либо работающим в нашей стране по трудовым договорам, экстренная и плановая медпомощь — бесплатно, — пояснил А. Борисов. — Где грань между платной и бесплатной медициной? Поясню на примере граждан России. Бесплатно — пока существует угроза для жизни. После того, как эта угроза миновала, гражданин России может быть транспортирован по месту жительства. И медицинская помощь переходит в разряд платной. Человек сам делает выбор: едет домой и лечится по месту жительства либо на платной основе продолжает лечение у нас. Но, как говорил, это касается граждан Российской Федерации, которые не имеют вида на жительство в нашей стране.

18.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика