Авто

Янв 06

Смотрим на не очень старые фото Советской (бывшей улицы Домбровского, Миллионной и Полицейской).

Архивные фото жилых домов по улице Советской, напротив нынешнего торгового комплекса Дидас – Персия! На первом фото, сделанном в январе 2008 года, группа зданий которые построены за польским часом.

Брестчане старших поколений помнят, что там находилось. На фото видно кафе «Рондо» с летней площадкой покрытой красным навесом. Рядом мастерская по ремонту механических плёночных фотоаппаратов, там же сидел и часовых дел мастер. Правее аптека, две парикмахерских и обувной магазин.

Замечательно, что тогда на пешеходной Советской вместо фонарей и лавочек росли живые деревья. На трёх фото сделанных в декабре того же 2008 года, уже начата реконструкция. Прошло меньше года. Зелёные насаждения убрали, улицу покрыли современной плиткой, а жилые дома огородили строительным забором. В 2019 году попытался сделать фотодвойники жилого комплекса с тех же ракурсов.

Реконструкцию провели так, что от того двухэтажного Бреста почти ничего не осталось, кроме старых кирпичей с надписями на современном фасаде.

Строили на этом месте сначала административно-гостиничный комплекс, потом вдруг появилась вывеска ЖК «Променада». Теперь, как гласит информационный стенд, планируется в октябре этого 2023-го года сдать здание в эксплуатацию опять как административно-торговый комплекс.

Поживём, увидим! Везёт этому кварталу улицы Советской на долгострои…

Ведь основное здание торгового комплекса Дидас-Персия, первоначально начинали строить в 70-х годах прошлого века, как гостиницу к Московской Олимпиаде 1980 года.

Источник информации: Юрий Макарчук, фото автора.

Смотрите также:

Брест, 2006-й год: взгляд на город с недостроенной гостиницы

06.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика