Мар
23
|
Поручения президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимир Путина по поставке в республику комплексов "Орешник" планируется выполнить к концу этого года, на белорусской территории еще с советских времен сохранились места для их размещения, заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.
"Хоть он (ракетный комплекс "Орешник" ) и мобильный, но все равно предусмотрены места. Мы сохранили это еще со времен Советского союза, об этом говорил и президент (Беларуси, Александр Лукашенко ). Я думаю, что к концу года мы выполним поручения двух президентов", - сказал Вольфович в вечернем эфире телеканала "Первый информационный".
Он также отметил, что размещение на территории Беларуси ракетного комплекса "Орешник" будет очередным шагом сотрудничества Москвы и Минска по линии обеспечения безопасности Союзного государства.
Говоря о союзном договоре о гарантиях безопасности, который вступил в законную силу, Вольфович подчеркнул, что данный документ является историческим событием в жизни Беларуси и России.
Госсекретарь Совбеза напомнил, что в договоре говорится о применении и размещении ТЯО в республике.
"Это первый и единственный случай, когда Россия разместила ТЯО на территории другого государства. Это говорит о доверии со стороны России, взаимном уважении", - сказал Вольфович.
Госсекретарь Совбеза также отметил, что будет введен институт контроля за тем, как исполняются условия договора, будут назначены спецпредставители от Минска и Москвы.
Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото - иллюстрация.
Смотрите также:
23.03.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Орешник
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро