Авто

Янв 07

Зачастую пациенты, страдающие от головной боли, пониженного или повышенного артериального давления, объясняют свое состояние метеозависимостью.

Действительно ли существует связь между сменой погоды и плохим самочувствием, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач-педиатр Дмитрий Чеснов.

По словам доктора, метеозависимость действительно существует.

– Чем лучше у человека здоровье, тем менее он метеозависим. Из практики давно заметил, что маленькие дети обладают такой восприимчивостью. Они реагируют на фазы луны.<...> Груднички беспокойно ведут себя, хуже едят и громко кричат. Такое поведение связано с определенными фазами луны, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Кроме того, доктор сообщил, что у метеозависимых людей чаще всего есть проблемы с регуляцией.

– Существует магнитная чувствительность, которая отражается на здоровье человека. Люди с повышенной метеочувствительностью действительно существуют, и, как правило, они имеют какие-то неполадки в системе регуляции. То есть что-то не так, например, в вегетативной нервной системе, парасимпатической и симпатической нервной системе, а они высокочувствительны к внешним факторам. Поэтому у человека в магнитную бурю может снижаться давление или наоборот возникать гипертонический криз, – отметил Дмитрий Чеснов.

Чтобы избежать проявлений метеозависимости, доктор посоветовал следить за прогнозом погоды и вовремя принимать соответствующие лекарства.

Источник информации: "СБ. Беларусь сегодня".

07.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика