Авто

Дек 08

Сотрудникам медицинской сферы Беларуси отменили базовую доплату, но увеличили другие стимулирующие выплаты.

Министерство здравоохранения Беларуси утвердило размеры надбавок работникам медицинской сферы, это предусмотрено постановлением ведомства №111 от 25 ноября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Как пояснили в пресс-службе министерства, этот документ принят для дальнейшего совершенствования условий оплаты труда работников здравоохранения.

В Минздраве отметили, что с учетом подходов, одобренных главой государства и белорусским правительством, отменена базовая доплата и одновременно увеличены другие стимулирующие выплаты:

  • надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам увеличена на 55%
  • средним медицинским работниками – на 50%
  • надбавка за особенности профессиональной деятельности другим работникам здравоохранения (инженерам, физикам, химикам, инструкторам-методистам физической реабилитации, фармацевтическим работникам и другим) увеличена на 50%.

Установлена также надбавка за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций в зависимости от разряда из работы:

1-й разряд работы – 90% базовой ставки
2-й разряд – 80% базовой ставки
3-й разряд – 75% базовой ставки
4-й разряд – 70% базовой ставки
5-й разряд – 65% базовой ставки
6-й разряд – 60% базовой ставки.

Кроме того, постановлением установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности медицинским работникам, лицам из числа ППС (профессиональное пенсионное страхование – Sputnik), являющимся руководителями стажировки, – в размере 5% базовой ставки за каждый день стажировки.

Как добавили в Минздраве, для стажировки врачей будут привлекаться высококвалифицированные специалисты, обладающие значительными профессиональными, практическими знаниями и опытом. В индивидуальном порядке будут задействованы специалисты, обучающие новым методам оказания высокотехнологичной медпомощи. Это будет способствовать улучшению качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи населению страны, считают в профильном ведомстве.

Документом также увеличен размер надбавки профессорско-преподавательским работникам за лечебно-диагностическую работу. Размер надбавки будет рассчитываться в процентах от оклада врача-специалиста соответствующей специальности и квалификационной категории.

"Это норма принята в связи с тем, что профессорско-преподавательский состав медицинских университетов активно участвует в оказании медицинской помощи, консультировании пациентов в учреждениях здравоохранения, непосредственно выполняет высокотехнологические вмешательства с учетом передовых мировых методик лечения и методов диагностики", - говорится в сообщении.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

08.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика