Авто

Сен 28

Причины, по которым контракт может быть расторгнут досрочно, оговорены законодательством о труде.

С подобной проблемой к порталу 1 prof.by обратился житель Молодечно. Разбираемся в конкретной ситуации с профсоюзным юристом.

– Мне до пенсии осталось 2 года. Наниматель намерен расторгнуть с мной контракт, несмотря на мой предпенсионный возраст (срок действия контракта истекает в октябре 2021 года). Правомерно ли поступает наниматель в сложившейся ситуации? – интересуется мужчина.

На вопрос отвечает главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталья ГРИШКОВА:

– Законодательство урегулировало порядок определения срока действия контракта с работниками предпенсионного возраста. Так, наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста (п. 3 ч. 3 ст. 261-5 Трудового кодекса Республики Беларусь).

К работникам предпенсионного возраста для реализации указанной нормы предъявляются дополнительные требования: работник должен добросовестно работать и не допускать нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.

В коллективном договоре (соглашении), генеральном, отраслевом (тарифном) или местном соглашении стороны вправе установить более льготные условия относительно сроков наступления предпенсионного возраста.

Так что, если работник добросовестно работал и не допускал нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, у нанимателя нет законных оснований для прекращения с ним трудовых отношений.

Источник информации: Анжела ЛЮДЫНО, 1prof.by

28.09.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика