Авто

Ноя 09

Наниматель не имеет права уволить работника, если он не сделает прививку от коронавируса, такого пункта в трудовом законодательстве пока что нет, рассказали Sputnik в Федерации профсоюзов Беларуси.

Там пояснили, что наниматель может заключать и расторгать трудовые отношения с сотрудниками по основаниям Трудового кодекса и законодательных актов. Пункта об обязательной вакцинации в них нет.

"Такой статьи в Трудовом кодексе, мол, отказался вакцинироваться и тебя увольняют или депремируют, нет. Как и постановления Минздрава об обязательной вакцинации. Так что законных оснований для увольнения в случае отказа от вакцинации на сегодня нет", - пояснили в ФПБ.

В федерации высказали мнение, что вряд ли такой пункт в трудовом законодательстве может появиться. Если наниматель все же установит такое правило в коллективном договоре, профсоюзы будут отстаивать и защищать интересы работников.

"Но пока таких обращений не было", - заявили в Федерации профсоюзов.

Дополнительные выходные и премии

Сейчас на некоторых предприятиях и в организациях страны по инициативе профсоюзов выплачивают премию тем, кто привился от коронавируса.

"Где-то такие решения зафиксированы в коллективном договоре, где-то реализуются путем издания приказа руководителя. Причем такие примеры есть практически во всех отраслях, в том числе и бюджетных", - объясняют в ФПБ.

Суммы выплат зависят от финансовых возможностей организаций и могут составлять от 29 и до более 300 рублей. Например, на МЗКТ заводчанам платят за прививку 200 рублей, на Новогрудском заводе газовой аппаратуры – 300.

На некоторых предприятиях вакцинированным сотрудникам предоставляют дополнительные выходные. Так, на БМЗ дают два дня на отдых с сохранением среднего заработка. Также профкомы оплачивают большую часть стоимости путевки в санаторий переболевшим коронавирусом.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Сколько нужно антител для защиты от «дельта»-штамма коронавируса

В Москве среди привитых от COVID-19 разыгрывают 10 квартир

09.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика