Авто

Июн 09

Список товаров, ценовые надбавки на которые ограничены, по-прежнему большой, но из него убрали некоторые позиции.

Власти снимают ценовые ограничения со свеклы, моркови и картофеля, которые продаются мытыми, следует из новой версии ценового постановления 713, официально опубликованной на Национальном правовом интернет-портале в пятницу.

Ранее цены ограничивались на любые позиции с наименованием "картофель свежий", "свеклу свежую" и "морковь свежую". Сумма могла повышаться только за счет упаковки, а теперь же по каждой позиции добавлено примечание "за исключением мытого".

Рыба, мясо и гарнир

Регулирование сняли не только с мытой картошки, а еще с гречки и риса, если они продаются в варочных пакетах.

Уточнена позиция "Масло растительное". Ранее надбавки были ограничены на всю группу. Теперь – только на подсолнечное и рапсовое, в том числе купажированное. Оливковое, льняное, горчичное и другие под ценовое регулирование больше не подпадают.

Подорожать могут говяжий фарш и копчености из говядины: их вывели из-под ограничений.

Есть много изменений по рыбе. Лимиты ценовых надбавок больше не действуют для рыбы лососевых, осетровых, тунцовых пород. Речь идет и о заморозке (филе, разделанная и неразделанная), и живой или охлажденной рыбе, о копченой рыбе и консервах.

Зелень тоже будут меньше регулировать. Фактически отпустят цены на все, кроме укропа, петрушки и лука. Например, кинзы и руколы ценовые правила касаться не будут.

Десерт

Более детально прописали норму о мороженом. В старой версии цена была ограничена на любой вид этого продукта. Сейчас это будет касаться только молочного и сливочного мороженого, пломбира, а также замороженных продуктов с заменителем молочного жира.

Стоит ожидать повышения цен на фиточаи и чайные напитки, а обычный чай пока под ограничениями, равно как и все виды пирожных.

Одежда и автозапчасти

Больше не будет лимитов на ценовые надбавки для курток, пальто и полупальто из натурального меха и натуральной кожи. Ценовые лимиты на мужскую и женскую обувь, а также многие виды детской одежды, сохраняются.

Есть и новшества по запчастям к легковым авто. В старой версии ограничивали цены просто на любой вид таких товаров. Теперь подробно описано, на что именно цены продолжат сдерживать. В перечне все основные запчасти: например, газовое оборудование для машин, коробки передач, ветровые стекла, задние мосты, карданные валы, рамы, колеса, подвески, тормоза, аккумуляторы, двери и другое.
Пока не ожидается резкого роста цен на шины, автошампуни и моторное масло.

Хозтовары

Синтетические моющие средства, если они не предназначены для стирки, теперь тоже имеют право продавать дороже. Выведены из-под регулирования и средства для посудомоечных машин.
Сняты ограничения и на некоторые хозтовары из пластмассы и металла.

Но многое останется под контролем. Например, это пластмассовые масленки, баночки для специй, хлебницы, пластмассовые и металлические ведра, решетки для раковин, губки для мытья посуды, скатерти, открывашки для консервов, закаточные машинки и другие популярные у населения позиции.

Есть нюансы

В новом постановлении содержится еще одна важная деталь. Ритейл получил право увеличивать надбавку на 10% на целый ряд отечественных товаров. Среди них, например, фарш из любого мяса, куриные полуфабрикаты, пельмени, мясные консервы, коровье молоко, сметана и мягкие сыры.

Касается это и средства для мытья посуды, чистки сантехники и многих других промтоваров.

Не нужно будет согласовывать цены с органами власти на новые товары, если рентабельность не превышает 20% (ранее – 10%).

Источник информации: Sputnik Беларусь.

09.06.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика