Авто

Апр 14

В Молдове депутаты приняли в третьем (окончательном) чтении законопроект, предусматривающий запрет на использование на территории страны георгиевской ленты и знаков Z и V, сообщает молдавское онлайн-издание News Marker.

За принятие проекта поправок в Кодекс о правонарушениях проголосовали 53 депутата от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS).
Перед голосованием за этот проект депутаты от Партии коммунистов провели акцию протеста у парламентской трибуны. Они вышли с плакатом с изображением георгиевской ленты и надписью: "День Победы свят. Не трогайте символы Победы".

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин сказал, что дед депутата от PAS Лилиана Карпа был награжден орденом Славы, а дед премьер-министра Натальи Гаврилицы - медалью за победу в Великой Отечественной войне. "Нет в Молдове семьи такой, где б не памятен был свой герой", - напел Воронин слова известной песни. И продолжил: "Своего отца я, к сожалению, знаю только по фотографиям. Он погиб, защищая Киев. А сейчас мы поднимаем руку на самый священный символ - ленту Победы. Мне стыдно".

Депутат от PAS Олеся Стамате на это заметила, что законопроект не запрещает ленту как часть ордена или медали: "Те, кто получили медали за защиту своей Родины, смогут их носить".

Перед голосованием коммунисты покинули зал заседаний в знак протеста.

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. ($244) до 9 тыс. ($488) леев или 30-60 часами неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы от 9 тыс. ($488) до 18 тыс. ($977) леев.

Источник информации: БЕЛТА.

Читайте также:

У Минобороны РФ спросили, что значат буквы Z и V на технике, вошедшей в Украину

14.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика