Авто

Май 17

В Кобринском районе в ОАО "Батчи" сегодня (17 мая 2022) открыли крупный инновационный молочно-товарный комплекс, передает корреспондент БЕЛТА.

"Брестская область будет строить и модернизировать комплексы по выращиванию скота и производству молока. Этот комплекс построили в кратчайшие сроки: семь месяцев вместо полутора лет, чтобы максимально удешевить строительно-монтажные работы, материалы. Проект серьезный, таких в республике около десяти", - отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.



В деревне Девятки, можно сказать, построили фабрику молока. Комплекс рассчитан на содержание 3,2 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 1,2 тыс. дойного стада. Он работает по принципу замкнутого цикла: от рождения теленка до получения молока. Есть родильное отделение, профилакторий, телятники, блоки для содержания молодняка и дойных коров. Доят коров в отдельном блоке на доильной установке типа "карусель". В день здесь намерены получать не менее 30 т молока. Сейчас ферму укомплектовывают скотом, треть поголовья уже перевезли.


Строительство и оснащение такого комплекса обошлось примерно в Br35 млн. Собственные средства вложил Кобринский маслодельный-сыродельный завод, также использованы кредитные ресурсы. "Полученное молоко будут направлять на Кобринский маслосырзавод. Он является хозяином. Развивает свою сырьевую зону, вкладывает деньги в предприятие", - добавил губернатор.

Брестская область специализируется на производстве сельхозпродукции. Четверть объема экспорта в республике приходится на долю юго-западного региона. В области нацелены увеличивать производство продовольствия. "Строим комплексы, чтобы увеличивать поголовье дойного стада, получать максимальные удои. Сейчас в работе где-то 48 объектов. Часть будут введены в этом году, будут и переходящие на следующий год. Делаем все, чтобы обновляться и область могла увеличивать валовое производство молока. Цели амбициозные", - резюмировал Юрий Шулейко.-0-

Фото Вадима Якубёнка.

17.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика