Авто

Янв 28

Дорожно-транспортное происшествие произошло 27 января около 20:00 на 31-ом км автодороги "Бобруйск-Мозырь".

По предварительной информации, 23-летний водитель Ford, совершая обгон, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Peugeot.

В результате ДТП два пассажира Ford (56-летняя женщина и 35-летний мужчина) погибли. Сам водитель и еще один пассажир с травмами госпитализированы. Также в больницу доставлены 29-летний водитель Peugeot и его 31-летний пассажир.

Источник информации: МВД.

Обгон… Оправдан ли риск?

Вопреки предостережению ГАИ о важности соблюдения скоростного режима, водители все равно часто пренебрегают им, а также совершают необдуманные обгоны и игнорируют правила выезда на полосу встречного движения, что нередко приводит к дорожным авариям с тяжелыми последствиями как для транспортных средств, так и для людей.

Перед началом обгона водитель обязан убедиться в том, что: перестроение на другую полосу не создаст помех движущимся по ней транспортным средствам (попутным или встречным); возвращение на прежнюю полосу не создаст помех обгоняемому транспортному средству.

При совершении обгона водитель должен: при смене полосы движения, как и при обычном перестроении, включать сигнал соответствующего поворота; обгон должен быть по возможности непродолжительным, для чего следует обеспечить превышение скорости по отношению к обгоняемому автомобилю.

Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости или другими действиями.

ГАИ напоминает:

Обгон запрещён: в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также при наличии дорожной разметки 1.1, в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги; на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках; на пешеходных переходах и ближе 50 метров от них в обе стороны; при недостаточной видимости дороги; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.

Водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением до 1 года или без лишения.

Источник информации: ГАИ Брестской области.

28.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика