Апр
14
|
Прокуратура Ляховичского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего бывшего водителя сельхозпредприятия района – ему инкриминировано присвоение вверенного имущества.
Рассмотрение дела прошло в выездном судебном заседании с приглашением коллег обвиняемого.
Установлено, что обвиняемый в мае 2024 года, работая в должности тракториста-машиниста, при выполнении сельскохозяйственных работ в период посевной кампании из топливного бака закрепленного за ним трактора сливал дизельное топливо. Созданные путем экономии излишки топлива мужчина не отразил в путевых листах, а присвоенное имущество продавал своим знакомым. Всего за период противоправной деятельности он похитил 320 литров вверенного ему дизельного топлива, чем причинил сельскохозяйственному предприятию ущерб на сумму более 600 рублей.
Примечательно, что выявлен факт противоправной деятельности водителя был по результатам ежемесячной инвентаризации и анализа заполненных обвиняемым документов. Отчетность свидетельствовала, что транспортное средство имело завышенный в несколько раз расход топлива, что оказалось не результатом поломки, а следствием «находчивости» водителя.
Как пояснил фигурант уголовного дела, он не думал, что кто-то будет проверять его путевые листы. Он признал свою вину и возместил причиненный ущерб в полном объеме.
Уголовное дело находилось в производстве Ляховичского районного отдела Следственного комитета.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ляховичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь уже бывшему водителю сельскохозяйственного предприятия назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 50 базовых величин (2,1 тыс. рублей) и с лишением права заниматься должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением товарно-материальными ценностями, на срок 3 года.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области.
14.04.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Ляховичи, хищение топлива
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро