Авто

Ноя 19

После приема ванны или похода в бассейн вы наверняка замечали, как кожа на пальцах рук и ног скукоживается и топорщится бугорками. Ученые, на самом деле, не один год занимались этой темой и терялись в догадках, что на самом деле происходит с кожей пальцев. Кто-то даже говорил, что так пальцы набухают от воды.

Вот какой ответ дает ресурс news-medical.net: «Молекулы воды естественным образом перетекают через полупроницаемую мембрану из области с низкой концентрацией в область с высокой концентрацией с помощью процесса, который называется осмосом. При длительном пребывании человека в водяной бане происходит осмос, и вода поступает в верхние клетки кожи, которые затем поглощают водуЭффекты сжатия и расширения происходят одновременно в клетках кожи, вызывая морщины».

Однако тут возникает встречный вопрос: почему тогда подобное не происходит с другими частями тела? В итоге ученые пришли к выводу  что такие неровности могут возникать из-за сужения сосудов под кожей. Но для чего это организму?

К достаточно необычному открытию несколько лет назад пришли ученые университета города Ньюкасл, что в Великобритании. Для начала они провели эксперимент с участием добровольцев. В ходе этого исследования волонтеры брали в руки сухие и мокрые предметы. Первые они должны были брать мокрыми руками, а вторые  сухими и только после того, как подержат руки в воде около 30 минут. Эксперимент показал, что лучше всего за предметы они брались мокрыми руками со сморщенной кожей. Это подтолкнуло исследователей к выводу, что подобное скукоживание способствует более качественному сцеплению с влажными предметами.

По версии эволюционного биолога Тома Смолдерса, подобная реакция возникла в течение эволюции. Нашим предкам приходилось часто иметь дело с мокрыми предметами, и такая адаптационная реакция позволяла человеку лучше держать ту же рыбу.

И еще один любопытный момент. Хирурги обратили внимание на то, что если в пальцах повреждены определенные нервы, то кожа не морщится. Отталкиваясь от этого, они пришли к выводу, что сморщенная кожа  признак того, что с нервной системой точно все в порядке.

Источник информации: Яков Журбин, Onliner.

19.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика