Авто

Сен 13

Когда в старших классах Саша Борисов заявил, что хочет поступать в мореходку, дома был скандал. Практически как в песне Коржа.

История моряка из Бреста

Папа твердо сказал: «Только через мой труп». Мама пыталась ставить ультиматумы и отговаривала сына как могла. Родители прочили парню перспективную карьеру нефтяника или газовщика. Но он настоял на своем.

Родители Саши познакомились в Находке. У обоих было распределение. Выпускницу строительного колледжа из деревни Грушево недалеко от Кобрина отправили возводить новый город. Туда же распределился и курсант речного училища из Республики Коми. Там они встретились, полюбили друг друга и поженились. Девяностые в Находке были настолько тяжелыми, что родители Саши взяли двух детей, упаковали чемоданы и двинулись за 10,3 тысячи километров в Брест.

— Это был 1994 год, мне было четыре, и я помню только дяденьку в самолете, который давал мне баночку с соком, — вспоминает Саша. — У меня с той поры остался российский паспорт, но я на 100% чувствую себя белорусом.

История моряка из Брест

Отец парня продолжал ходить в море уже из Бреста. Времена были очень тяжелые и опасные. На таможнях моряков с зарплатами встречали рэкетиры — ребята в черных куртках, выбивавшие в компаниях информацию о времени прибытия, рейсах и суммах зарплат. Иногда моряков грабили и избивали, кому-то удавалось проскочить.

— Вы представляете, после всего, что они пережили, я заявляю, что пойду в морскую академию. Доходило до слез. Папа сказал: «Только через мой труп», — Саша с улыбкой вспоминает те семейные страсти.

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста
История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

— Мама рыдала, ставила ультиматумы. Родители все сватали меня в Москву, в нефтегазовый университет имени Губкина. Когда дело подходило к 11-му классу, папа в итоге согласился. Старшая сестра поговорила с мамой. Помню, сказала ей: «Мама, не отговаривай Сашу, чтобы он потом тебя не винил, если у него вдруг что-то не сложится».

Саша говорит, что мореходство не было для него совсем уж такой розовой мечтой. Он все продумал и понял, что, несмотря на все минусы, профессия выгодна в материальном плане: не придется всю жизнь копить на квартиру.

«На первой практике ползали по палубе из-за большого крена и морской болезни»

Так Александр уехал в Санкт-Петербург в «Макаровку» (Государственный университет морского и речного флота имени Макарова). Этот вуз до сих пор считается одним из самых престижных. Моряки, как и медики, учатся шесть лет, полтора года из которых — это практика на судне в море.

История моряка из Бреста

— Моя самая запоминающаяся практика была на паруснике. Да-да, на самом настоящем, где нужно было ставить паруса, — вспоминает Александр. — Само судно было 100 метров длиной, а мачты — 49 метров. Приходилось забираться на них и вручную опускать паруса. А они тяжелые, это же парусина — ткань в несколько раз плотнее джинсы. А еще там были дикие крены до 40 градусов. И все мы страдали морской болезнью. Невозможно было ходить, мы практически ползали по палубе, — вспоминает парень. — Мы вышли из Калининграда и полгода шли на паруснике мимо Европы, прошли Гибралтар и так далее. Поскольку корабль принадлежал академии, а у той не было денег, на нем не было возможности позвонить. За полгода я только дважды смог отправить родителям и девушке SMS.

История моряка из Бреста

Во время первых практик Саша, как и все практиканты, чистил, драил, мыл, красил — больше «желторотикам» ничего не доверяли. Позже были практики уже в условиях, приближенных к реальным. Саша ходил на газовозе и даже на нефтяном танкере — на том самом первом танкере, который вез нефть из Венесуэлы в Беларусь.

— В море и тогда, и сейчас — большой кадровый дефицит. К тому же «Макаровка» — это лучший мореходный вуз России. Поэтому выпускники без проблем находят работу, устраиваются на самые лучшие места и получают самые высокие зарплаты, ну и, конечно, несут не менее высокую ответственность, — добавляет Саша.

Он выпустился с красным дипломом и неожиданно попал в греческую компанию Dynagas, владеющую судами, перевозящими сжиженный газ и нефть из России в различные уголки планеты.

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

Так в 2014 году он стал третьим помощником капитана на одном из «газовозов» компании. Это самое младшее офицерское звание (после второго, первого и старшего помощников капитана). В первое свое плавание у парня был экстрим: он похудел на 10 килограммов и за пару месяцев освоил разговорный и деловой английский. Потом вошел в колею, и стало легче.

«Компания выбирает флаг той страны, которая больше всего ей подходит»

Команда на судах Dynagas, как правило, небольшая (до 50 человек). В основном это все мужчины. Женщины в море есть, даже становятся капитанами, но пока это редкость. Поговорка «Женщина на корабле — быть беде» в ходу до сих пор. Поэтому пока море — это прерогатива мужчин.

История моряка из Бреста

Команды судов компании интернациональные. Как правило, матросы, механики и стюарды — это филиппинцы. Платят им, по морским меркам, немного, смена у них — около девяти месяцев. Зачастую они даже не очень знают английский. Но для них эти знания не совсем обязательны, главное, чтобы на английском говорил боцман — фактически их «прораб». Среди офицерского состава могут быть русские, белорусы, украинцы, хорваты, индусы, пакистанцы, немного испанцев, британцев и даже один грек.

История моряка из Бреста

— Вот такая греческая компания, — смеется Саша. — А ходим мы и вовсе под флагом Маршалловых Островов. В морских перевозках есть понятие «удобный флаг». Судно должно относиться к какой-нибудь стране. Страну выбирает сама компания. И выбор зависит от портовых сборов, налогов и так далее. Понятно, что предпочитают варианты с меньшими ставками. Поэтому на грузовых судах очень часто используют флаги Либерии, Панамы, Маршалловых Островов, Белиза, Бермудов и так далее.

История моряка из Бреста

Работа Александра не такая романтическая, как могло показаться. В основном бумажная. Морское судно — это отдельное юрлицо. Оно подчиняется различным конвенциям, которых больше десятка: по подготовке моряков, по технике безопасности, по экологии и так далее. На каждую конвенцию нужны сертификаты (порядка 120—150 штук). Плюс сертификаты на оборудование, огнетушители, шлюпки. Следить за всеми сертификатами, за сроками их действия, помогать проходить проверки в каждом порту — вот задачи третьего помощника.

История моряка из Бреста

— И у самого помощника капитана должно быть несколько десятков сертификатов и корочек о прохождении различных курсов, — Саша показывает увесистую папку с документами. Эта папка — одна из самых ценных вещей: здесь десятки различных корочек, без которых работать белорусу никак нельзя.

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

«В Европе на море очень большой трафик, до ночи приходится ждать, чтобы пришвартоваться»

Утро у Саши начинается в 3:40. Он просыпается, пьет чай и настраивается на работу. С четырех до восьми утра он несет вахту на ходовом мостике. В эти четыре часа именно Саша управляет пароходом. Нет, не крутит штурвал, как в фильмах, но следит за специальным «автопилотом», если нужно, корректирует его по заданному капитаном направлению. Кроме того, он внимательно анализирует обстановку в море. Тут, к слову, правостороннее движение и есть правила, немного напоминающие ПДД.

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

— В океане или на Дальнем Востоке проще: там трафика почти нет, хорошо если хотя бы одно судно за вахту встретишь. А вот в Средиземном море, возле Европы очень тяжело: трафик большой, — делится мужчина. — В узостях, проливах на подходах есть международные коридоры и принят порядок движения. Прямо на карте указывают: эта полоса — туда, эта — сюда. Бывает, что в портах приходится ждать своей очереди пришвартоваться даже до ночи.

История моряка из Бреста

Спать на вахте нельзя категорически, за это в первом же порту ссадят и отправят домой. Саша спасается от сна крепким чаем и «физухой»: присядет, отожмется, а в последнее время даже ручной эспандер завел. Только хочется спать — начинает его сжимать и разжимать.

— Главное — дотерпеть до рассвета. Там организму уже легче, — объясняет моряк. После вахты в 8:00 у него начинается «овертайм» — время для бумаг. На это помощнику дается два часа, но никто в них не укладывается. Поэтому на бумаги, проверки и другие дела у Саши уходит все четыре часа. В 12:00 он обедает, и до 16:00 у него снова свободное время.

История моряка из Бреста
Саша внутри емкости корабля, в которой перевозят сжиженный газ

— Стараюсь чем-нибудь занять себя и не ложиться спать, потому что с 16:00 до 20:00 у меня еще одна ходовая вахта. Дотерплю — хорошо буду спать потом. Если лечь поздно, то в 3:40 можешь не проснуться, — объясняет Саша.

И так изо дня в день, пока корабль в море.

Пираты не плавают с флагом «Веселый Роджер», а маскируются под рыбаков

На суше ситуация меняется. Вахты никто не отменяет, но добавляется очень много другой работы: пришвартоваться (а это два часа), пройти все проверки, сервисы обслуживания и прочие вещи. Все стараются латать в порту: выход из строя оборудования в море — настоящее ЧП и огромные потери для владельцев судна и фрахтовщиков.

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

— В порту как начинается все в три ночи, так до восьми вечера может и продлиться, — объясняет Саша. А когда мы спрашиваем, во многих ли странах он побывал, только машет рукой. Что успел на мостике посмотреть, то и увидел. Гулять в портовых кабаках и по городу не выпадало толком ни разу.

— Дело в том, что нефтегазовые терминалы обычно выносят подальше от города и порта: слишком большой риск. Представьте себе 100 тысяч тонн сжиженного газа — не дай бог что, — добавляет мужчина. — Так вот добираться до ближайшего кафе нужно час-полтора. Так что изредка можем и съездить (за все три года это было всего пару раз), компания заказывает для нас автобус. Как правило, едем в торговый центр, чтобы сувениров купить, кофе попить, — два-три часа, вот и все. Так что особо и стран-то не увидишь.

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

С пиратами Саша не сталкивался. Хотя в Суэцком канале, Красном море и Персидском заливе они есть. Периодически поступают сообщения, что на суда нападают. Но происходит это не так, как в фильмах с одноногим или одноруким капитаном и флагом «Веселый Роджер», они больше маскируются под рыбаков. Однако греческая компания страхуется: нанимает специальную охрану.

История моряка из Бреста

— Для этих зон наша компания нанимает охрану. Но даже пираты вряд ли смогут добраться до наших специфических судов без нее, — объясняет Саша. — Мы, как правило, идем 19 узлов — около 36—37 километров в час. Для торговых судов это быстро: обычные торговые корабли развивают скорость в 10—12 узлов (18—20 километров в час). Плюс к этому у нас высокий надводный борт: от воды до палубы — 16 метров. Для сравнения, у нефтяных танкеров — 7. Плюс на такой скорости идет большая волна — не так-то просто забраться. Но даже если пираты пробуют приблизиться, то охрана просто показывает оружие и они уплывают.

«На корабле нет медика, чуть что — зашить рану может и капитан»

Быт моряков прост: каюты с кроватями, шкафами, душем и туалетом. У офицеров в каютах убирают стюарды, матросы убирают у себя сами. Еда разная: компании на ней экономят, поэтому раз на раз не приходится: каши, супы, овощи, иногда фрукты, мясо и рыба.

История моряка из Бреста

— Когда мы грузим провизию, агенты говорят, мол, вот вам на три месяца. Приходит кок и отвечает: «Этого хорошо если на месяц хватит». И если удается еще закупить свежую провизию, это очень хорошо. Иногда балуемся: едим красную икру ложками или берем дальневосточную кету по $3,5 за килограмм.

Госпитальное помещение расположено отдельно. Но вот медика на грузовых судах нет: все члены команды проходят тщательнейший медосмотр перед рейсом, и при малейших подозрениях о наличии болезней человека на борт не берут.

История моряка из Бреста

— Сейчас вот я стал вторым помощником, так уже отвечаю за госпиталь. И ко мне чуть что идут все, кто поранился или чувствует себя плохо, — говорит Саша. — Первую помощь-то я окажу, но если человек заболел, то приходится вызывать вертолет, если мы в море. Ну а первую помощь оказываем все, даже капитан. Он может даже рану зашить. А что делать-то, условия вынуждают.

Периодически команда обсуждает ЧП на других судах и пытается улучшить безопасность на корабле.

— К примеру, в последнем рейсе пришла новость о том, что механик одного из кораблей вывалился за борт. Его не спасли, потому что остановиться резко и быстро вернуться к той же точке — это практически нереально. А чтобы замерзнуть в воде при +4 градусах, хватит и 10 минут, — вздыхает моряк.

История моряка из Бреста

Жить по три, а то и по шесть месяцев в замкнутом пространстве с ограниченным количеством людей — то еще испытание. Брестчанин говорит, что за версту видит человека, у которого вот-вот закончится контракт: конфликты нарастают, бывают депрессии.

— Старшим офицерам ввиду этого даже жен в рейс разрешают брать, — объясняет парень. — Я-то никогда на такое не попадал, но этот пункт есть.

Если же жен с собой не берут, спасают развлечения: спутниковый интернет, тренажерка, можно смотреть фильмы или же читать книги, что-то изучать и развиваться.

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

— Каждый месяц компания выделяет нам по $150 на развлечения. Эти деньги можно тратить, а можно подкопить и приобрести что-нибудь для корабля, — говорит Саша. — Так мы купили PlayStation и Xbox, а еще коптилку для рыбы. Да, мы иногда рыбачим. В Европе скумбрию ловили на голый крючок. Рыба тупая, она клюет. Закидываешь голую леску с четырьмя крючками, и через две минуты — как минимум три штуки. Эта рыба, она ж не особо умная. Мы жарили, парили, варили, коптили и что только не делали. Матросы-филиппинцы любят поиграть на барабанах и попеть караоке.

— Еще я люблю наблюдать за морем. Видел китов, дельфинов, морских котиков. Здесь поразительные закаты и рассветы, это невероятно красиво, даже дух захватывает, — улыбается парень. — Хотя постепенно начинаешь скучать по нашим лесам, по возможности гулять долго и в одном направлении, а не по кругу. Я еще в бейсбол играю — вот и по этому тоже скучаю…

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

«Заработки на море отличные, в Беларуси хорошо если так 1% живет»

Но больше всего моряки скучают, конечно, по своим родным. Саша не исключение. На фразу о том, что у моряков в каждом городе по жене, Саша только смеется, говорит, большинство ребят из команды — люди семейные, а у других на какой-то флирт или ухаживания банально нет времени.

История моряка из Бреста

— Когда я уезжал, Лешке было три месяца. Вернулся через полгода — ему уже девять месяцев, он ходит, улыбается и меня боится: мол, что за дядя? — немного грустно говорит парень.

История моряка из Бреста

— Вы знаете, а у нас же еще во время Сашиной мореходки была любовь на расстоянии, и ничего, — подбадривает мужа Алена. — Мы познакомились в школе. Саша полгода добивался меня, и в итоге мы все же стали встречаться. Потом я узнала, что он собирается поступать в мореходку. У нас даже не было разговора о том, что будет дальше и как нам быть. Он поступил, мы продолжили общаться. Первый год было очень тяжело. Я училась на архитектора здесь, а он — в Питере. Встречались довольно редко. И так шесть лет. Очень сложный период был во время его практики на паруснике. Связи не было, было первое тяжелое испытание, я плакала, переживала, но мы все равно остались вместе. Нас сплотило общение, мы стали дружить, а потом все переросло в нечто большее. И вот уже почти три года мы вместе.

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

Алена считает, что в этом есть даже какая-то романтика: она его ждет, скучает, потом три месяца медовый месяц. Они путешествуют, проводят время вместе — и радуются каждой минуте рядом.

— Понятно, что хочется быть возле жены и сына, но в этом случае я четко понимаю, для чего иду на такие жертвы, — поясняет Саша. — Все просто. В месяц третий помощник получает от $2,6 тыс., второй — от $4 тыс. У капитанов все зависит от типа судна и характера перевозимого груза. Зарплаты на сухогрузах могут достигать $11—12 тыс., на «газовозах» — и вовсе $22—25 тыс. Учитывайте, что в море ты особо ничего не тратишь. Питание и проживание, по сути, бесплатные. Кроме того, особенность нашей компании — у нас перманентный контракт: нам платят зарплату и во время отпуска, и в море. В Беларуси на такие зарплаты хорошо если 1% населения живет. Такие деньги зарабатывают, наверное, только топовые программисты.

История моряка из Бреста

— Да, вот я архитектор, человек с высшим образованием, а до декрета получала зарплату в 500 рублей,— поддерживает мужа Алена. — Вот вам и сравнение.

Поэтому в планах у Саши — продолжать работать и строить карьеру. Говорит, перспективы в этой компании есть: она собирается приобрести еще 12 кораблей, а значит, есть все шансы на карьерный рост.

История моряка из Бреста
История моряка из Бреста

— Хочу скопить капитал и открыть свой бизнес. Пока, правда, у меня это еще только на уровне желания,— заключает парень. — Вообще, я вижу, что моя ставка на эту профессию сыграла: я смог обеспечивать семью даже в кризисы. Более того, мне нравится моя работа. Иногда уже после пары месяцев дома хочу на море.

— Я ему завидую. Даже несмотря на бешеный ритм в море, у него есть шесть абсолютно свободных месяцев в году, — мечтательно говорит Алена. — И в это время ты волен делать все, что пожелаешь: хочешь — в любимый бейсбол играй, хочешь — занимайся саморазвитием. Работающие по графику не особо могут позволить себе это. И так вот глушишь мечты и живешь рутиной.

История моряка из Бреста

Перепечатка текста и фотографий запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Источник информации: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, из личного архива героев публикации - Onliner.

13.09.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “«Капитан парохода и $22 тысячи в месяц может зарабатывать». Моряк из Бреста о романтике и деньгах”

  1. 1. Ольга :

    В Бресте и капитаны живут...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика