Авто

Ноя 11

Если вы думаете, что это очередная история "звонков из банка", то ошибаетесь. Схем мошенничества гораздо больше.

Мужчина из Брестской области лишился денег, посетив поддельный сайт банка. Подробности рассказывает "Варяг".

Житель Пинского района лишился денег с карт-счета, когда хотел рассчитаться за товар, приобретаемый на одном из ресурсов в сети Интернет. Мошенник выслал пострадавшему ссылку, ведущую на поддельный сайт банка, после чего завладел денежными средствами доверчивого покупателя. Подробности данного дела и о том, как не попасть «на удочку» мошенников, рассказал начальник управления по противодействию киберпреступности, подполковник милиции Александр Рингевич.

Так, сотрудникам УПК УВД совместно с коллегами из ОУР Пинского РОВД удалось установить личность злоумышленника, который обналичил чужие денежные средства, чем совершил хищение 510 белорусских рублей с карт-счета жителя Пинского района. Злоумышленником оказался ранее судимый 30-летний житель Минска. Фигурант являлся работником нелегального «онлайн-обменника».

Оперативные сотрудники отследили ход движения денежных средств потерпевшего до «пункта назначения» — расчетного счета минчанина. Как пояснили в УПК, в данном случае мошенники действовали по классической схеме «развода» граждан в интернете: когда потерпевший хотел расплатиться за товар – они выслали ему фишинговую ссылку, которая вела на поддельный сайт – очень похожий на сайт настоящего банка.

«Такие сайты разрабатываются и размещаются в интернете лишь с одной целью: завладеть информацией о наших персональных данных. Визуально они сделаны так, чтобы у человека не возникло никаких сомнений в их подлинности», – отметил А. Рингевич.

Следователями дана правовая оценка действиям фигуранта. В отношении него возбуждено уголовное дело за хищение денежных средств путем использования компьютерной техники.

11.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика