Авто

Сен 25

ГАИ проверила, нарушают ли брестчане правила остановки и стоянки.

Ситуация, когда на парковках все места заняты, особенно у крупных магазинов, торговых центров, вполне привычное дело на сегодняшний день. Инфраструктура, население и численность транспортных средств растет ежедневно. Найти свободное место на парковке, особенно в час пик, предпраздничный день, это задачка со звездочкой. Самые хитрые автовладельцы решают ее за секунду, ведь есть места для инвалидов, которые зачастую пустуют.

Парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17, имеют право все инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку. Инвалиды III группы и лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку лишь при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. Но при этом надо иметь в виду: сама по себе наклейка не дает право парковаться в местах для инвалидов. Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения. Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена только, если в машине находится инвалид с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида. Водитель (не инвалид), который перевозит инвалида, также может там парковаться.

Сотрудниками ГАИ провели целевое рейдовое мероприятие по контролю за соблюдением правил остановки, стоянки транспортных средств на местах, предназначенных для инвалидов. Можно отметить, что автолюбители стали более дисциплинированными и стараются найти свободное место для стоянки, не занимая «чужих мест». К сожалению, хоть таких водителей и большинство, но не 100%.

В соответствии с законодательством штраф за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, составляет 2 базовые величины, что на текущий период времени соответствует 54 белорусским рублям. Помимо штрафа, автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. В таком случае нарушителю придется оплатить расходы по эвакуации, а также каждый день нахождения автомобиля на штрафстоянке.

Госавтоинспекция призывает всех автомобилистов с должным вниманием относиться к правилам парковки и уважать всех без исключения участников дорожного движения!

Источник информации: ГАИ.

25.09.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика