Авто

Фев 08

Вот что рассказала Onliner врач высшей категории со стажем практической работы более 35 лет, доктор медицинских наук Элеонора Кузьминична Капитонова.

Место любой инъекции, в том числе прививочного укола, смачивать водой не рекомендуется по крайней мере первые сутки. Любой укол — это повреждение кожных покровов, то есть ворота, хоть и маленькие, для проникновения инфекции, поэтому не нужно давать ей дополнительный шанс проникнуть в организм.

Запрещают ли медики смачивать место прививки? Тут, возможно, требуется пояснение. Проблема заключается в восприятии информации людьми. К сожалению, в понимании большинства, если врачи что-то не запретили однозначно, то это значит, что, в принципе, можно. А если «в принципе, можно» — то почему бы и не сделать это прямо сейчас?

Но мы же с вами люди адекватные, правда? Поэтому обсуждаем все, как есть на самом деле. Конечно, если существует крайняя необходимость, можно принять душ после прививки, но не стоит спешить туда сразу, особенно если это не вызвано особыми обстоятельствами.

Кожа — это наша броня. Если она повреждена — и неважно чем: есть потертости от обуви, тесной одежды, царапины, трещины (например, при частом мытье рук или от холода) — начинаются проблемы. Появляется грибок, лишай, гнойнички и так далее. Даже ежедневное тщательное, с мылом мытье в душе нарушает защитные свойства кожи, что не есть хорошо. Это говорит о том, что чувство меры важно во всем. В медицинской практике даже бытует термин «интеллигентная чесотка», то есть чесотка у человека, который фанатично моется.

Кстати, делать прививки в жару тоже не рекомендуется, для организма это двойной экстрим.

Вердикт

Как минимум сутки после прививки место, где была сделана инъекция, лучше не смачивать. Важно помнить, что любая вакцина — это чужеродное вещество для организма, на введение чужеродного вещества всегда бывает, кроме общей, и местная реакция, более или менее выраженная. Зачем еще дополнительно раздражать место инъекции хоть водой, хоть чесанием? Лучше это место поберечь.

Источник информации: Дмитрий Корсак, Onliner.

08.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика