Авто

Янв 20

Неблагоприятная гидрологическая ситуация из-за плюсовых температур сложилась во многих регионах Беларуси.

Нехарактерно теплая для января погода продолжает обострять гидрологическую ситуацию на водоемах республики.

По словам синоптиков, большинство рек находятся в берегах, но немало и таких, где уровень воды грозит неприятностями.

В частности, на пойму вышли реки вблизи Бреста и Бобруйска.

"В истекшие сутки на притоке Западного Буга реке Мухавец у города Брест, Березине у города Бобруйск, ее притоке реке Бобр у деревни Куты и Припяти у города Петриков вода вышла на пойму", - говорится в сообщении Белгидромета в пятницу.

Там также сказано, что вскрылись Сож в районе Гомеля и Припять вблизи Наровли, аналогичная картина на отдельных притоках Западной Двины и Днепра.

По данным ведомства, на притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги уровень воды на 27 сантиметров превышает опасную высокую отметку, здесь вода прибывает с интенсивностью 3 сантиметра за сутки.
Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Березине у города Бобруйск, Припяти у деревни Черничи и вблизи Петрикова, ее притоках реках Случь у агрогородка Ленин и Птичь у деревни Первая Слободка. Ситуация продолжит усугубляться.

В настоящее время ледостав с полыньями и разводьями толщиной от 5 до 16 сантиметров наблюдается на Западной Двине у горпоселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре на участке Могилев-Жлобин, Соже на участке Кричев-Славгород, некоторых их притоках, а также на всем протяжении Березины, рассказали синоптики.

Толщина льда на озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, Червоное, водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода составляет от 9 до 18 сантиметров. Однако в Белгидромете предупредили, что вдоль берегов появились полосы с открытой водной поверхностью, поэтому выходить и передвигаться по льду крайне опасно.

Там также отметили, что в отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей сохраняются затопления речными водами. В ближайшие дни погодные условия будут способствовать таянию и разрушению ледяного покрова на реках, рост уровней воды сохранится.

Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото - иллюстрация.

20.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика