Авто

Авг 25

Охотничий туризм очень популярен в нашей стране, как среди белорусов, так и иностранных туристов. Этому способствуют огромные площади охотничьих угодий, большое количество животных, разрешенных для охоты круглый год.

В конце лета – начале осени это список становиться еще шире. Учитывая растущую популярность охоты с огнестрельным оружием, МВД был инициирован ряд изменений в законодательство.

– В начале августа вступили в силу поправки в Закон Республики Беларусь «Об оружии». Они в первую очередь направлены на упрощение процедуры получения охотничьего оружия с нарезным стволом и увеличение количества легальных охотников. Теперь такое оружие можно приобретать после того, как в собственности уже было охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие в течение одного года. Ранее этот срок составлял 5 лет, – рассказал начальник отдела лицензионно-разрешительной работы ГУОПП МВД Дмитрий Язепчик.

Еще одно новшество касается возможности после исполнения административного взыскания за нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты в виде лишения специального права сразу обратиться за получением нового разрешения на приобретение того вида оружия, которое было до этого.

Ранее после аннулирования разрешения на хранение и ношение оружия требовалось, чтобы прошло три года. Только после этого можно было снова обращаться за разрешением.

Новации в законодательстве также предусматривают возможность продажи владельцами боеприпасов совместно с реализуемым оружием.

– Мы сталкивались с такими ситуациями, когда человек продал ружье, а патроны остались. Он их хранит, а это в свою очередь влечет административную или уголовную ответственность. Теперь охотник может реализовать и оружие, и боеприпасы к нему, – пояснил представитель МВД.

Источник информации: МВД.

25.08.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика