Авто

Дек 18

Многие водители пренебрегают частым мытьём машины зимой из-за того, что она всё равно быстро загрязнится.

С какой периодичностью нужно очищать автомобиль в это время года, рассказал в интервью радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

По словам эксперта, мыть машину надо даже чаще, чем летом, поскольку дороги обрабатывают противогололёдными реагентами. Смесь налипает на авто и наносит втрое больше вреда, по сравнению с летом, когда лишь вода и пыль попадают на элементы автомобиля.

Если химические реагенты надолго задерживаются на машине, это может привести не только к коррозии металла, но и к порче внутренних деталей, вплоть до электроники. Поэтому зимой надо мыть машину регулярно, при ежедневном использовании — хотя бы раз в неделю, уточнил Хайцеэр.

Отметим, что, если на улице ниже −10 градусов, мойку посещать не рекомендуется. Лакокрасочное покрытие очень чувствительно к резким перепадам температуры. При въезде в тёплый бокс с мороза краска переживает процесс неравномерного расширения различных участков. При окатывании её тёплой водой могут появиться микротрещины в лаке и в краске, которые начнут пропускать влагу.

На открытую мойку самообслуживания стоит заезжать только при плюсовой температуре воздуха. Однако там не всегда доступна сушка кузова. Мойка автомобиля в мороз без просушивания чревата появлением трещин и даже порчей резиновых и пластмассовых деталей кузова и шасси. Более того, из-за оставшейся влаги могут примёрзнуть двери, крышка багажника и лючок бензобака, блокируются замки, залипают стёкла и тормоза.

Источник информации: Светлана Лащевская, av.by

18.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика