Авто

Июл 15

Анализ аварийности свидетельствует об актуальности проблемы недостаточного уровня дисциплинированности мотоциклистов, которая на фоне роста числа зарегистрированного в республике мототранспорта является сопутствующим фактором совершения ДТП с их участием.

В целях реагирования на складывающуюся обстановку и минимизации негативных тенденций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и профилактики фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, лицами, не имеющими права управления транспортными средствами, превышения установленной скорости движения, обгона и выезда на полосу встречного движения, нарушений ПДД водителями мототранспортных средств, уязвимыми участниками дорожного движения, в особенности, находящимися в состоянии опьянения в период времени с 15 по 26 июля на территории области проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области произошло 21 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 3 человека погибли и 19 получили травмы различной степени тяжести. По вине самих мотоциклистов произошло 15 ДТП, а 3 из них находились за рулем в нетрезвом состоянии.

В период проведения акции будут организованы отработки населенных пунктов и прилегающих к ним автодорог, мест массового отдыха граждан, особенно в вечернее и ночное время суток, направленные на предупреждение и выявление нарушений ПДД водителями мототранспорта, а также рейдовые мероприятия по осуществлению контроля за дорожным движением, в том числе и с использованием служебных мототоциклов и транспортных средств гражданского исполнения. Сотрудники ориентированы как на обеспечение безопасности на дорогах, так и на оказание помощи участникам дорожного движения.

Уважаемые водители мототранспорта, помните, что:

  • управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, шлем должен обязательно быть и на пассажире;
  • двигаться с включенным ближним светом фар;
  • обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими техосмотра, при этом, регистрационный знак должен быть установлен в предназначенном для этого месте;
  • при движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности: не превышать установленную скорость, избегать неосмотрительного и рискованного выезда на полосу встречного движения. Ведь именно в таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям столкновения.

По информации ГАиП ГАИ УВД.

15.07.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика