Авто

Апр 24

Низкая температура горячей воды, отсутствующее освещение на лестничной клетке или недостаточное возле жилого дома, необходимость ямочного ремонта входят в топ обращений граждан за первый квартал 2023 г. в службу 115.

Об этом рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов в эфире телеканала СТВ.

Ольга Коршун, СТВ:

Сфера ЖКХ касается каждого из нас. И есть, безусловно, свои плюсы. Как мы уже говорили, если ваша работа не видна, то все довольны. Чуть где-то что-то пошло не так, то люди жалуются. Какие проблемы сегодня у белорусов, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством? На что они жалуются?

Виталий Смирнов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси:
На самом деле те проблемы, которые беспокоят население, зависят от поры года, дня недели, времени суток. Сейчас система устроена таким образом, что она позволяет мониторить, анализировать количество поступающих заявок, по каким проблемам в том или ином населенном пункте беспокоятся граждане и жители нашей страны. Если говорить о первом квартале текущего года, на службу 115 поступило более миллиона заявок. Но это на 5 % меньше, чем количество заявок, поступивших в прошлом году. Топ-5 обращений граждан, которые поступили за первый квартал текущего года. Это низкая температура горячей воды, отсутствует освещение на лестничной клетке, необходимо провести ямочный ремонт, плохое освещение придомовой территории.

Какие запросы выполняются незамедлительно?

Виталий Смирнов:
По каждому обращению установлены определенные сроки, то есть в какой период, когда и как должно быть устранено. Например, течь кровли – должны быть незамедлительно приняты меры по устранению, по ремонту в течение 3-5 суток должны быть приняты меры, чтобы обеспечить ремонт этой кровли. Или течь системы отопления, системы водоснабжения. То есть должны устраняться немедленно. Такое требование установлено в Техническом кодексе установившейся практики. По каждому виду вот такие требования по срокам устранения имеются.

«12% заявок было выполнено с нарушениями сроков»

Ольга Коршун:
Вы уже упомянули работу службы 115.бел. Как вы оцениваете ее работу, этот эксперимент? Над чем еще в рамках этого экспериментального проекта вы будете работать?

Виталий Смирнов:
Сейчас круглосуточно можно позвонить по номеру 115 и ваша заявка будет зафиксирована в системе службы. Она будет отдана исполнителю и должна быть выполнена. Первая, наверное, проблема, что, к сожалению, исполнители, те, которые должны исполнить эту заявку, нарушают сроки исполнения. За прошлый год почти 12 % заявок было выполнено с нарушениями сроков требований Технического кодекса установившейся практики. Поэтому мы ввели практику обратного обзвона. То есть служба 115 звонит потребителю: были ли у вас исполнители, что делали, как делали, довольны ли вы выполненной работой. Первое, что мы внедрили, это обратный обзвон, общение с потребителями. Следующий момент, что мы сделали это на коллегиях Министерства, проводим их в различных регионах страны, то есть мы отдельным вопросом рассматриваем работу организаций системы жилищно-коммунального хозяйства, местных органов власти со службой 115.

24.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика