Авто

Сен 17

Директор одного из коммерческих предприятий Бреста в течение нескольких лет уклонялся от уплаты налогов и кредиторской задолженности. В итоге в отношении него возбудили пять уголовных дел.

По словам заместителя начальника отдела УДФР КГК по Брестской области Владимира Олесика, бизнесмен в общей сложности «сэкономил» свыше 310 тысяч рублей:

- В 2015 году ООО, торговавшее обувью и сопутствующими товарами, была уплачена значительная сумма налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, что соответственно сказалось на финансовых результатах деятельности общества. В связи с этим директором было дано указание всем продавцам магазинов частично не отражать наличную выручку с использованием кассового аппарата. В то же время все продажи товаров продолжали осуществляться с использованием программы «1С предприятие розница». Она не была подключена к фискальному аппарату. То есть все продажи отражались в программе, а кассовый чек при этом не выдавался. На руки клиенту давали только гарантийный талон, в котором отражались модель, марка и дата реализованного товара. В итоге у общества появилась сокрытая от налогообложения выручка, которая привела к недоплате сумм налогов. Деньгами по своему усмотрению распоряжался исключительно директор.

Кроме того, злоумышленник оформил трех своих подчиненных в качестве ИП. Торговали они якобы от своего имени, но по факту товар принадлежал все тому же ООО. А вот налоговая нагрузка на предприятие за счет липовых ипэшников уже снижалась, поскольку общество при реализации товаров уплачивает налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а индивидуальный предприниматель - только единый налог в фиксированной сумме. А это уже существенно меньшие суммы.

Вышли на директора оперативники финансовой милиции после того, как одно из предприятий Брестской области, которое производит обувь и, по всей видимости, было партнером ООО, обратилось в УДФР по поводу того, что общество уклоняется от погашения кредиторской задолженности. Вот проверка и вскрыла все махинации. Уголовные дела возбуждены по статьям «уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» и «уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Источник информации: Александр МИТЮКОВ, "СБ. Беларусь сегодня".

17.09.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “На директора частной фирмы в Бресте завели пять уголовных дел”

  1. 1. кто-то :

    Фирма называется ТОПО, чего уж скрывать героя.

  2. 2. Аноним :

    Не сильно верится в написанное, не думаю что кто-то бы брал гарантийный талон без чека, разве что близкие знакомые, быстрее всего устраняют конкурента


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика