Авто

Апр 13

«Возведение многоквартирных жилых домов по ул. Екельчика в г. Бресте».

Как сообщает горисполком, данная процедура проводится на основании Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2011 № 687 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2022 № 425) (далее Положение).

Срок проведения общественного обсуждения с 19 апреля по 3 мая 2023 года.

Ознакомиться с экспозиционными материалами архитектурно-планировочной концепции объекта «Возведение многоквартирных жилых домов по ул. Екельчика в г. Бресте» можно с 19 апреля по 3 мая 2023 года в фойе здания Брестского горисполкома по адресу: г. Брест, ул. Энгельса, 3, в рабочие дни, с 8.30 до 17.30, а также на официальном сайте Брестского городского исполнительного комитета.

Презентация архитектурно-планировочной концепции объекта «Возведение многоквартирных жилых домов по ул. Екельчика в г. Бресте» состоится 26 апреля 2023 года по адресу: г. Брест, ул. Энгельса, 3, в 17:00 с участием разработчиков проекта, а также представителей заинтересованных республиканских органов государственного управления.

Организатором общественного обсуждения выступает Брестский городской исполнительный комитет (224000 г. Брест, ул. Энгельса, 3,
контактный тел. 21-03-65, 21-03-12).

Заказчик архитектурно-планировочной концепции – КУП «Брестжилстрой» (224028, г. Брест, ул. Гоздецкого, 11, контактный тел. (8 0162) 40-63-55).

Разработчик архитектурно-планировочной концепции – УПР КУП «Брестжилстрой» (224028, г. Брест, ул. Гоздецкого, 11, контактный тел. (8 0162) 55-48-65)

Замечания и (или) предложения принимаются с 19 апреля по 3 мая 2023 года на электронную почту  Брестского горисполкома ispolkombrest@brest.by, либо  в письменном виде, в журнале учета посетителей экспозиции объекта общественного обсуждения, с пометкой архитектурно-планировочная концепция «Возведение многоквартирных жилых домов по ул. Екельчика в г. Бресте».

Замечания и предложения участников общественного обсуждения в соответствии с п. 12 Положения будут рассмотрены на городском архитектурно-градостроительном совете, утвержденном решением Брестского горисполкома от 10.11.2021 № 1488 с последующим рассмотрением материалов общественного обсуждения согласно п. 14 Положения комиссией по общественному обсуждению, утвержденной распоряжением Брестского городского исполнительного комитета от 12.09.2022 № 173-р «О создании постоянно действующей комиссии Брестского городского исполнительного комитета по общественному обсуждению».

Дата опубликования извещения 13 апреля 2023 г.

Земельный участок, для которой разработана архитектурно-планировочная концепция, расположен в юго-западной части города Бреста, на территории микрорайона ЮЗМР-5.

Проектом застройки микрорайона, в соответствии с генеральным планом г. Бреста, обозначенная территория предусматривалась под размещение  учреждения дошкольного образования. При разработке проектных решений детского сада на 350 мест был определен необходимый земельный участок для данного объекта, который оказался по площади меньше территории предусмотренной для этих целей градостроительной документацией. Архитектурно-планировочной концепцией предлагается возвести два жилых многоквартирных дома на незадействованной для размещения учреждения дошкольного образования территории. Согласно регламентов проекта общего планирования использование функциональной зоны общественной застройки под размещение жилой многоквартирной возможно в виде дополнительной функции.

Предусмотренный концепцией участок для размещения объектов жилой застройки с одной стороны граничит с улицей Екельчика, с северо-востока участок граничит с территорией строящегося детского дошкольного учреждения, на северо-западе и юго-западе расположена существующая многоэтажная застройка.

Целью проектного предложения является возведение двух жилых домов этажностью 8 и 10 этажей с созданием комфортной среды для жизни и отдыха. Предусматривается комплекс работ по благоустройству с созданием  необходимой инфраструктуры, а также прилегающей территории выполненной в едином решении с существующим благоустройством микрорайона.

В десятиэтажном жилом доме, ориентированным на улицу Екельчика, на первом этаже запроектированы встроенные офисные и торговые помещения. Все входы в жилые дома запроектированы с дворовой территории проектируемого участка. Для каждого дома запроектированы детские площадки для разных возрастных групп, спортивные площадки, площадки для отдыха, хозяйственные площадки. Дворовая территория предусмотрена свободной от автотранспорта. Подъезд возможен только для специальной техники, что повышает комфортность и увеличивает безопасность для жителей.

Предусматривается выполнение целого комплекса мероприятий в части освоения рассматриваемой территории, в том  числе:

- строительство детских игровых площадок, площадок для отдыха взрослых, хозяйственных площадок;
- устройство благоустроенных дворов без парковочных мест;
- устройство секций со входами в подъезд с уровня земли без устройства крылец и пандусов;
- устройство парковочных мест вне дворовых территорий для автомобилей жителей, мест для зарядки электромобилей, а также мест для хранения велосипедов с устройством покрытия для защиты от атмосферных осадков;
- организация транспортных и пешеходных связей, устройство велодорожек;
- озеленение свободной от застройки и дорожных покрытий территории.

Для размещения автотранспорта жителей проектным решением предусматриваются наличие 158 парковочных мест на застраиваемой территории (в том числе 8 мест для встроенных помещений, 6 мест для инвалидов), в том числе 3 парковочных места на прилегающих территориях. Концепцией предусмотрено устройство дополнительных парковочных мест вдоль улицы Екельчика – вместо существующих четырех парковочных мест, расположенных параллельно улице, предусмотрено устройство 16 парковочных мест перпендикулярно проезжей части.

Информация о регламентах использования застройки территории:

- площадь участка  в границах работ составляет 1,23 га;
- площадь озеленения – 0,369 га;
- площадь покрытия – 0,702 га;
- площадь застройки – 0,159 га;
- количество жителей – 459 чел;
- плотность населения – 374 чел/га;
- количество квартир – 150;
- встроенные помещения (S полезная) – 184,29 м² (142,81м²);
- количество парковочных мест – 155;
- плотность жилищного фонда – 7453,94 м²/га;
- процент площади под застройку – 12,90 %;
- процент поверхности с твердым покрытием – 57,10 %;
- процент озеленения территории – 30,00 %.

13.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика