Gelly
Белджи Haval My baby Авто

Авг 05

На закупку школьных автобусов в 2026 м выделят больше денег из бюджета

Почти три десятка миллионов рублей предусмотрены в бюджете на приобретение школьных автобусов в этом году.

Очередная партия новых школьных автобусов передана Министерству образования, сообщил Минфин.

"Переданы 16 современных школьных микроавтобусов производства МАЗ и "Брестмаш" (входят в один холдинг – Прим.). Техника будет обеспечивать подвоз ребят к учебным занятиям в школах Минска, Гродненской и Витебской областей", – пояснили в ведомстве.

Там также отметили, что в бюджете на текущий год заложено 29,7 млн рублей на покупку школьных автобусов. Это на 6,8% больше, чем в 2025 году.

Ранее сообщалось, что всего в этом году на маршруты выйдут 155 новых школьных автобусов. Среди новых машин, в том числе, есть модели с подъемниками для детей с инвалидностью.

Минский автозавод уже не первый год производит школьную модификацию на базе модели МАЗ 257. Как правило, в них есть 29 мест для школьников и еще два – для сопровождающих. Эти автобусы работают на дизтопливе.

Есть и модель "Неман-420432" от столичного МЗКТ с дизельным двигателем. Салон рассчитан на 30 сидячих мест: 28 для детей и два места для сопровождающих.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

05.08.2026.

Новости по теме:
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика